Как не впадать в уныние?

main_img

В жизни практически каждого человека возникают события, когда вопрос «как не впадать в уныние на первый взгляд в безвыходных ситуациях?» становится актуальным и наиболее значимым.

Для того чтобы изменить ситуацию, стоит начать со своих мыслей и грамотного формулирования своих желаний.

В обычной жизни очень часто люди ОТ чего-то уходят, избавляются, но более эффективно, наоборот, идти К желаемому, то есть реализовывать принцип «не От…, а К…». Потому что, то чему мы уделяем своё внимание, то мы и усиливаем и привлекаем в свою жизнь.

Это позволяет формулировать своё желание, чтобы оно звучало без частицы «не», так как человеческий мозг устроен таким образом, что частицу «не» не воспринимает. Поэтому такие  мысли как  «не впадать в уныние», «не огорчаться», «не обращать внимания» будут давать обратный результат.

Также идя «К» чему-то мы формулируем цель в позитиве, а, следовательно, возникает больше желание этого достигать.

Исходя из этих указанных принципов желание «не впадать в уныние» может быть переформулировано на «сохранять бодрость духа», «верить в себя», «быть уверенным в положительном исходе ситуации» и т.д.

Для того чтобы сохранять бодрость духа существуют  простые, но эффективные  способы поддержки самого себя в необходимых жизненных ситуациях.

1. Ведение дневника успеха, в котором фиксируются маленькие ежедневные победы и грандиозные ситуации успеха. Это как своеобразный сбор урожая, которым при необходимости, в ситуациях, когда кажется, что сил или веры становится меньше, можно воспользоваться. Чтение своих достижений придаст больше уверенности и воодушевит справиться с новой возникшей задачей.

2. Приятное начало каждого дня. Это может быть любимая картина, счастливое личное фото, приятная музыка и т.д. То с каким настроем начинается день, зависит и его продолжение. В течение дня продолжать замечать удивительные, приятные моменты.

3. Общение с близкими по духу людьми. Простой 10-минутный диалог может придать больше сил или натолкнуть на новые мысли, а также почувствовать принятие и поддержку со стороны другого человека.

4. Занятие любимым делом, не важно, это дело всей жизни или только хобби, главное, чтобы оно нравилось и вызывало положительные эмоции.

5. Подведение итогов каждого дня и планирование следующего. Это позволяет увидеть, что сделано, и похвалить себя, плюс наметить планы на новый день, и провести его с пользой для себя.

6. Качественной отдых, когда не решаются и не обдумываются рабочие вопросы, а есть возможность переключить своё внимание на другую сторону жизни, получить новые эмоции и просто отдохнуть от привычного ритма жизни.

7. Оптимистичный настрой позволяет в любой даже самой неприятной ситуации находит что-то полезное и ценное для себя!

Заботьтесь о своём внутреннем мире ежедневно и тогда будете способны решить практически любую возникающую перед Вами жизненную задачу!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ