Как побороть чередующуюся апатию и панические атаки?

Наталья (27 лет) 25.04.2020

Добрый день, в последние пару лет стала чувствовать апатию и отрешенность от мира, жизнь потеряла смысл и превратилась в череду однообразных событий. Попытки что-то изменить (сменить работу, место жительства, окружение) не помогают. В последнее время стало становиться еще хуже - появились наплывы тревожности, панические атаки чередующиеся с приступами апатии и самобичевания. Малейшая проблема становится огромной и неразрешимой, а сложности доводят до слез. При этом, на людях удается сохранять лицо и выглядеть как счастливый, довольный своей жизнью человек. Иногда появляются попытки травмировать себя: расцарапать руки, расковырять болячки, втыкать в себя ногти. Также стала падать продуктивность, количество рабочих часов за прошедшую неделю едва ли превышает 4 ч/день. Потеряла рвение к работе, из-за этого постоянно себя укоряю, особенно когда слышу обвинения от начальства или коллег. Особенно тяжело в последнее время даются рабочие отношения начальник-подчиненный, где я выступаю в роли подчиненного. Ощущаю что меня не слышат и не слушают, мои идеи и проделанную работу не замечают а меня саму используют только в качестве "козла отпущения". В личной жизни все в порядке, живу с молодым человеком. Часто накатывает ощущение что я никому не нужна и меня никто не любит (если отринуть все ощущения и нервные состояния, то становится ясно что это не так). С родителями отношения плохие. В том числе: множество неоправданных ожиданий и надежд, постоянные попытки переубедить и использовать меня в своих целях.

Как справится с этим состоянием и стоит ли обращаться к специалисту? Если да, то к кому.

Скорее всего - "апатия" - это защитная функция организма,  психики, от "излишней перегруженностью панической тревогой".

И  - "лечить  нужно причину, а не следствие"  - то есть разбираться с тревогой, с её  причинами, с тем что её запускает. Это  - вопрос работы с психологом в рамках "лечения разговором".

Наталья

Как справится с этим состоянием и стоит ли обращаться к специалисту? Если да, то к кому.

Так как вы  чувствуете что самостоятельно справиться  не получается -  значит необходима работа  со специалистом. С моей точки зрения в "тревогах и терзаниях внутреннего мира" лучше всего поможет справиться работа с психоаналитиком. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Наталья.В последние годы Вы стали терять уверенность в себе.Вы стали выдыхаться как самодостаточная,уверенная в себе личность.К счастью,этот процесс не затрагивает личные отношения,но сильно цепляет Ваши социальные отношения.В Вас просыпается самобичевание,разочарование в себе,зависимость от чужого мнения,обесценивание себя,потеря уверенности и доверия.Все это вместе-факт Ваших детских травм психологического характера.Они,обычно ,проявляются после двадцати лет,когда человек начинает  социализироваться.Происходящее можно назвать следствием заниженной самооценки.Отрицательная динамика может продолжаться и дальше,годы и десятилетия.И,даже,может затронуть личную жизнь.Поэтому,важно не упускать свою инициативу и поработать над реставрацией своей ценности.Эффективна в таких случаях личная разговорная терапия,с психоаналитиком,например.У Вас появится гармония с собой,уверенность и умение высказывать и отстаивать свое мнение.А своим позитивом Вы будете приятно заражать окружающих коллег на работе.Обращайтесь,смогу помочь.