Когда сыну можно рассказать о его отце?

Наталья (53 года) 25.04.2020

Здравствуйте, воспитываю сына сама, ему 12 лет. С отцом ребенка расстались на сроке беременности 3 месяца. До этого 4 года общения и проживания. Больше никакого общения не было ни с ним , ни с его родителями, хотя живем в соседних дворах.В свидетельстве о рождении указан отцом ребенка мой бывший муж, была в браке до знакомства с отцом ребенка. Сейчас с ним тоже отношений не поддерживаем. Сын думает что он отец, и у него есть обида на этого человека, что не общается и не помогает. Считаю что нужно рассказать ему о его настоящем отце, как факт, не знаю когда это можно сделать. Сын очень добрый, общительный и адекватно ко всему относится, отношения у нас очень доверительные и хорошие. Сказать нужно, так как об этой тайне , по моей глупости знает не очень адекватный и не очень хороший человек, который мне постоянно об этом говорит.. и он может это преподнести ребенку ни в очень хорошем свете. Все таки я сына рожала по большой любви и естественно ни жалею об этом. Как мне это сделать???

Наталья - нужно рассказать всё честно и открыто. Сын - уже достаточно взрослый парень - он всё поймёт. Вначале - будет безусловно разочарование, может быть злость  и грусть - но вы сможете помочь ему справиться с этими чувствами.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.