Проблемы с работой

Ирина 03.02.2010

Мне 35 лет. До 2009 года успешно работала, продвигалась по карьерной лестнице - доросла до директора по экономике. Работа вызывала интерес, подходила творчески, создана своя команда. Казалось все хорошо. Достойная зарплата, удовлетворенные амбиции, но в 2007 году почему -то возникло чувство внутренней неудовлетворенности, отсутсвия развития. Подумывала о смене предпрития. В этот период общалась с знакомыми, бизнес-тренерами на семинарах (в т.ч. близкими к психологии) обсуждая свое дискомфортное состояние. Переживала ситуацию со слезами. Пыталась разобраться самостоятельно. Продолжала работать в том же ритме. В итоге осталась на работе. Не так легко бросить дружный коллектив, налаженный ритм жизни, положение, хорошой доход. С 2008 года начала предчувствовать, что все идет не так хорошо. Появилось не понимание с руководителем. Нет, споров открытых не было. Просто не понимание и недовольство друг другом. Приходило осознание, что скоро мне придется уйти. Ситуация ухудшалась. Психологически сложно стало работать. Закулисные игры разворачивались за моей спиной. Я всегда избегала принимать в них участие, старалась не входить в коалиции. Кроме того, принят был на работу мужчина, который явно стремился занять лидирующее положение и все для этого делал. Так в 2009 году мне пришлось уйти.  8 месяцев  нахожусь в поиске работы. Какой-то заколдованный круг. Отличное резюме, хорошой опыт работы, но почему-то дальше собеседований не идет. Я изучила статьи эчаров с рекомендациями по трудоустройству и поведению на собеседовании. Стараюсь все применять. Но дальше дело не идет. Не выдвигаю высоких требований. Стараюсь не впадать в депрессию. Но из круга выйти не могу. А главное не могу понять почему.  Есть желание работать. Уже рассматриваю низкоплачиваемую работу. Но даже на такие должности меня не рассматривают всерьез. Думаю, что нужна консультация психолога. Как это выглядит с Вашей точки зрения? Что можно сделать в такой ситуации? В чем проблема?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Возможно, Вам в работе нужен этот интерес - когда Вы продвигались по карьерной лестнице - Вы ощущали свой рост и это приносило Вам удовлетворение (сам процесс), но достигнув цели (став директором) - стимула продвижения дальше уже не было - Вам осталась только размеренная работа (нет интереса, нет развития и т.д.). Очевидно, что начальник тоже это понял и почувствовал, поэтому и начались разногласия (ведь Вам в первую очередь нужно было своей развитие, а не развитие компании!), поэтому так и закончилось. Сейчас же Вы сами не понимаете чего Вы ждете от новой работы (конечно работать надо, но что кроме денег Вас может воодушевить - может этого и не видят!). Конечно лучше обратитесь к психологу - он поможет Вам проработать линию жизни (что Вы на ней видите), сформулировать цель и разораться почему Вам нужен рост себя, чего Вы не получаете и как это разрешить!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, а что происходило в 2007 году, в то время, когда "возникло чувство внутренней неудовлетворенности, отсутствия развития"? Какие события (неприятные, трагические и др. негативные) происходили в Вашей жизни? Каковы отношения с мамой? Это - самые главные вопросы.

А то, что Вы готовы идти и на   "низкоплачиваемую работу" ни к чему не приведет. Еще больше загоните себя в состояние, которое сейчас еще терпимо, а дальше... С Вашим статусом, знаниями, опытом ... Вам почему-то "не везет" и Вы ходите по кругу...С эти можно и нужно разбираться

Если есть хороший специалист по семейной терапии в Вашем городе - обращайтесь. Как подсказка - прояснить отношения с ... мамой. Как ни кажется странным, но это связано.

Я консультирую по  Skype.

       Здравствуйте Ирина. Конечно нелегко отказаться от дружного коллектива, привычного ритма жизни и положения. Всё это дает определенную устойчивость в жизни, или кажется, что дает. Однако есть где-то внутри неясный позыв, что надо что-то менять, а что непонятно, что нет уже удовлетворения, а где искать это удовлетворение - неясно. Налицо т.н. экзестенциальный кризис, кризис переоценки изненных ценностей. (И я рад за вас, что это с вами происходит, что случается далеко не с каждым).

       И здесь, мне кажется, вам нужен не просто психолог, который отвечает на вопрос, "Почему это происходит?", а хороший коуч, с чьей помощью вы могли бы понять, а что же с этим делать.

      Весь ваш старый опыт и наработанные стратегии становятся неэффективными при реализации нового, еще неоформленного стремления. (что и происходит в реальности). Это можно сравнить с тем, что вы неожиданно поправились и все ваши платья стали вам вдруг малы,  а вы во что бы то ни стало хотите их носить. Не получается.

      Надо будет все нарабатывать заново, менять систему жизненных ориентиров и установок для того, чтобы реализовать себя в новом качестве.

      Это очень не просто, поэтому искренне желаю вам успехов.