Не могу называть людей по имени

Наталья 03.02.2010

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 25 лет. у меня такая проблема, я не могу обращаться по имени к некоторым людям. раньше, когда я встречалась с парнями и у нас не было никаких отношений я называла их по имени, как только у нас начилались серьезные отношения, я не могу называть по имени. так же произошло и с моим мужем, мы уже 3 года вместе, я не могу назвать по имени. он это замечает и спрашивает меня. я незнаю что ему ответить, потому что не могу понять почему так происходит. тоже самое с моей мамой, раньше я называла ее мамой, а последние лет 5 не могу сказать. родителей мужа, тоже не называю по имени. но к некоторым людям могу обратиться по имени. помогите мне пожалуйста разобраться, дайте совет. мне тяжело так жить. я не могу понять почему мне так трудно назвать человека по имени.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Да, такие сложности бывают у людей - здесь надо определить есть ли у Вас личные ассоциации с именами (например имя мужа ассоциируется у Вас с каким-либо другим человеком, которого Вы знали в прошлом и какие отношения с ним были - может был какой-то негативный опыт!). Это может возникать, когда мы подавляем в себе воспоминания свзанные с человеком (и соответственно с его именем), особенно когда были неразрешенные конфликты, ссоры, неприятные разговоры, обиды и т.д., также это может быть связанно и со страхом, тревогой (например страх просить помощи - ведь по имени мы можем обращаться, когда нам нужно помочь или что-то спросить, узнать).  Попытайтесь вспомнить, есть ли у Вас такие ассоциации и сказать самой себе об этом (не подавлять, а выпустить наружу)!

Попробуйет сначала придумать мужу имя (естественно связанное с его настоящим - т.е. например оригинальное уменьшительно-ласкательное слово - такие слова наоборот способствуют установлению интимного контакта, т.к. это слово будете знать только он и Вы) - так Вы сможете называть его наедине; а потом попробуйте сначала дома - обращаться к нему по имени (и почувствуйте, что Вы при этом испытываете, какие эмоции), также и с мамой (сначала попытайтесь вспонмить, когда Вы впервый раз заметили, тчо перестали обращаться к ней по статусу и что этому предшествовало) - а далее можете дома попробовать говоря о ней упоминать "мама", а далее и при личном разговоре!

Если Вам самостоятельно сложно будет разобраться в проблеме и попытаться раскрыться себе - обратитесь к психологу - он поможет Вам сформулировать свои эмоции, вспомнить и проработать различные ситуации!

Кошеваров Евгений Николаевич

Наталья, если я правильно понял, то сперва наступает внутренних дискомфорт, а потом ступор в части сказать, а точнее выговорить имя. Если я угадал и в этой части, то предположу, что была травма, связанная со сближением, м.б. интимностью (не секс, а глубокое доверие).

Ну что могу предложить - при встречах проговаривайте про себя фразу "мы равные Божественные существа". А так - ищите очной встречи и проработайте определенные моменты доверия, превосходства. Удачи.

PS Мужа можете использовать как полигон для тренировок - объясните ему все, а потом нарочито назовите его несколько раз по имени, при этом попытайтесь уловить внутреннее состояние. А муж пусть отвечает фразами: Да дорогая или Слушаю тебя.

Здравствуйте, Наталья!
У меня родилась такая версия Вашей проблемной ситуации. Возможно, что у Вас есть опасение или тревога при вступлении в контакт с партнёром (имеется в виду, не просто трёп, а именно настоящий человеческий контакт). Такой контакт начинается с идентификации партнёра, а её как раз и обеспечивает называние его по имени, т.е. выделение его из общей массы людей. Таким образом, Вы просто избегаете контакта, как бы "обезличивая" своих партнёров по жизни. Понятное дело, что это, скорее всего, будет эмоционально обеднять Вашу жизнь, и приводить к серьёзным коммуникативным проблемам. Поработать над этим затруднением вполне можно с психологом, понимающим, что такое контакт. Хорошо эта тема решается в гештальт-терапии. Удачи Вам и всего наилучшего, Елена.

Трефилова Наталья Владимировна

Здравствуйте!

Моя гипотеза следующая. Вспомните, Наталья, когда мы ссоримся с людьми, когда возникают по отношению к кому-то негативные чувства, мы зачастую перестаем этого человека называть по имени. Мы начинаем называть его по фамилии, придумываем ему прозвище или просто "тыкаем" при общении с ним. То, что мы называем имя, говорит о том, что мы с этим человеком - в достаточно близких (не имею ввиду только секс) отношениях. Т. е., отказывая человеку в имени, мы стремимся увеличить с ним дистанцию, скорее всего, бессознательно.

Предполагаю, проблема в непринятии людей в процессе сближения с ними. Когда только начинается общение, у вас формируется какой-то образ человека. Когда вы узнаете его поближе, когда проявляются какие-то его недостатки, у вас возникает внутренний барьер, вы перестаете принимать этого человека как единое целое вместе с положительными и отрицательными его качествами. Поэтому и перестаете называть его по имени, тем самым говоря:"Нет, это совсем не тот человек, который мне представился в начале". А свои "тараканы" есть у каждого человека, поэтому этот момент с именами и возникают у вас почти со всеми. Кроме того, похоже, что это связано с нарушенным контактом с вашей мамой. Вы не можете называть маму "мамой" скорее всего, потому что не принимаете ее, хотя можете это и не осознавать. Причину этого, я бы сказала, "первичного" неприятия можно узнать только в процессе очной консультации или терапии. Но само нахождение причины без эмоциональной отработки обычно не дает результата. Сочувствую Вам, Наталья, но эта проблема вполне решаема. Удачи!