Проблемы с работой

Мурат 18.11.2013

Здравствуйте,

У меня есть 2 больших проблем которые мне мешают развиватся дальше.

Первое, неэффективное использование денег. Эта проблема основа того что я до сих пор не могу себе купить даже машину (не говоря уже о квартире) имея при этом несколько высших образования и зарубежный опыт работы. Уже 3,5 года как я закончил Универ (+ еще 3 года опыта будучи студентом не по специальности)и до сих пор не могу позволить себе позволить какую нибудь крупную покупку, так как не умею вообще копить деньги, как только получаю ЗП вся голова забита тем как потратить полученные деньги быстро. К примеру самая удачная работа была последняя, где я заработал порядка 40 000$ за один год но фактический денег так и нет кроме одной маленькой суммы родителям.Почему так ? Потому что я решил что лучше тратить эти деньги на дешевые вещи,развлечения,одежда,путешествия итд,хотя мог и купить маленькую квартиру накопив (все затраты по жилью,питанию платила компания)Почему я так не терпелив? Когда у меня появляются деньги я ни о чем не думаю. Умею ставить цели и достигать. Но когда дело коснется денег то всегда преобладает дурацкое "хочу сейчас".

Второе, я часто меняю работу, за 3,5 года у меня было 4 работы,первую бросил из за низкой зарплаты,вторую из за города и начальника "самодура",третью бросил из за ненормированного графика работы (по 12-16 часов в день) и супер хорошего предложения от четвертой работы, от которой я не мог отказаться никак. В данной компании нравилось все пока не закончился проект. Есть люди,которые терпят и начальника "самодура",который принимает сотрудников за раюов и неоплачиваемые сверхурочные по 4-10 часов в день,но если меня не устраивает я просто ухожу. Правильно ли это?

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Мурат!

Первое, что хотелось  бы выразить - это уважение и восхищение вашей образованностью!

Относительно первого запроса, у меня есть предположение, что вы хотите от чего то постоянно избавляться - не удерживать,- возможно это связано с какими то запретами и ограничениями с детства. - Это вопрос, который можно решить с психологом.  А относительно практичности, - можно просто заранее расписать свои расходы, а в конце месяца сделать анализ, - на что вы потратили правильно и можете себя похвалить, а что в пустую и сделать вывод .

Относительно второго вопроса - вы достаточно обоснованно описали причины и ваше право выбирать лучшее.  Вопрос в другом....почему вас пространство регулярно направляет туда, где вам не комфортно и вы в поиске и похоже это  напряжение беспокоит.  Первое и второе связаны между собой. - Это тоже можно решить в совместной работе.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мурат.

Очень странный вопрос!

 Должна ли я покапать чуть подгнившую картошку? Зависит от того в каких условиях я нахожусь.

Если Вы умеете ставить цели, то и цель накопить удержите. Видимо, квартира сейчас для Вас не актуальна.

Центральная проблема мне видится в колеблющейся самооценке.

Будто, Вам нужна какая-то крупная покупка, которая будет подтверждать Вашу важность, ценность и правильность. Для кого?

 Всего доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мурат!

Ничего особенного не нахожу в том, что Вы меняете работу. Ее вообще полезно время от времени менять, чтобы не было проф. выгорания.

А по поводу денег можно почитать хорошую бизнес литературу, где замечательно рассказывается, как распределять деньги: Дж. Рон "Семь стратегий достижения богатства и счастья" и Р.Т.Киосаки "Богатый папа, бедный папа". Книги можно найти в интернете.

Если и после этого будут сложности, можете обратиться к психологу.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мурат! Очевидно, что деньги имеют над Вами какую-то власть, и Вы не можете регулировать свои желания, граничащие с инстинктами - а именно удерживать деньги. Эту зону стоит поисследовать с психологом, так как на поверхности лежит симптом, а вот его причины находятся на глубине. Ведь желание немедленно избавиться от денег , неважно даже на что, само по себе уже проблематично. То, что Вы меняете часто работу может не говорить ни о чем ( например, Вам нужна смена обстановки, людей и т.д. и это просто Ваша особенность, хотя она тоже чем -то может быть обусловлена), а может говорить также о той же "неудерживаемости" и на работе. Недаром Вы описываете эти две проблемы вместе.  Похоже, что Вы работаете до тех пор, пока Вас все устраивает, а если что-то не устраивает, то Вам легче уйти, чем приспособиться к ситуации. При такой частой смене работы трудно сделать карьерный рост, но это похоже, не является Вашей целью, хотя наверняка мешает Вам. Желательно  Вам  поработать с психологом, чтобы понять свое  поведение которое Вы пока не осознаете. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Мурат!

У вас есть действительно две проблемы - проблема удержания денег связна с отсутствием опыта голода, когда человеку хочется удержать в себе (и около себя) все ресурсы (в том числе и деньги). И вторая проблема - гордыня, не позволяющая сформироваться прекрасному качеству - смирению, а также удержаться на одном месте работы. Смирение в будущем поможет вам принять близость смерти- плодотворную старость.

И ту, и другую проблемы вы хотите разрешить, они вам уже мешают. И их можно решить.

Приходите.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мурат!
Лучше всего было бы Вам обратиться на личную терапию. Потому что причины такого "недержания" денег в Ваших руках могут быть разными. Там могут лежать какие-то потребности, которые Вы удовлетворяете с помощью трат денег на все подряд. Либо же это могут быть какие-то глубокие бессознательные убеждения, которые идут вразрез с идеей копить и удерживать деньги. И пока Вы их не выявите и не проработаете, Вы так и будете бесконтрольно тратить все подчистую. Поэтому эффективнее обратиться с этим к психологу. Буду рада быть Вам в этом полезной.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы