Проблемы с работой. Близка к депрессии

Клио 31.01.2014

Добрый день!

Я оказалась в очень сложной ситуации, которая не разрешается уже длительное время. Очень прошу посоветуйте мне что-нибудь, если сможете. Заранее спасибо.

Итак моя проблема: я уже полтора года не могу наладить свою жизнь и это меня гнетёт. Начну по порядку.

В середине 2012 года я уволилась с работы, потому что она мне не нравилась и не подходила. Это был один из федеральных каналов, где я получала довольно большую зарплату, но тем не менее условия труда оставляли желать лучшего. Долгое время у меня не получалось найти другую работу и соответственно содержать себя, в связи с этим обострились отношения с родными, которые были вынуждены оказывать мне материальную помощь. Отец (много лет он жил отдельно, мы познакомились недавно) перестал поддерживать со мной отношения. Я дважды бралась за временную работу не по специальности, но это никак мне не помогло, потому что я не смогла перестроиться. Наконец я устроилась работать в издательство, где мне предложили должность специалиста по рекламе. Это не совсем близкое мне занятие, но от безысходности я согласилась. Какое-то время всё шло хорошо, я начала зарабатывать, вылезла из долгов, смогла заплатить за квартиру без помощи родственников (я снимаю, они живут в другом городе). Но где-то через полгода начались проблемы и на этой работе. Зарплату задерживали, официально не трудоустроили (хотя обещали), проценты от совершённых мной сделок мне не выплачивали. Плюс возникли разногласия из-за моей сессии (я студентка заочного отделения). Начальству не нравились мои пропуски по учёбе. В итоге отношения с коллегами сошли на нет и мне опять пришлось уволиться. При этом я ещё некоторое время ждала выплаты зарплаты за отработанные мной месяцы. Почти всё лето 2013 года я была безработной. Я пыталась устроиться на радио (ходила на собеседования, записывала демо-записи), мои навыки и имеющийся опыт всем нравились, но мне вежливо отказывали. Тогда я для себя чётко поняла, что это именно то направление в котором я хочу развиваться дальше, и та работа которая действительно интересна мне. Но время шло и чуда не происходило. Мне опять пришлось занять денег у родственников (возвращение в родной город не рассматривалось вообще), чтобы заплатить за квартиру. Под их давлением и упрёками я позвонила их дальним знакомым с кабельного телеканала и попросила устроить меня. Мне пошли на встречу, но появилась новая проблема. Должность которую мне предлагали была совершенно не интересна для меня. Я хочу, чтобы вы поняли сразу: я не лентяйка и такие вещи, как большой объём работы или ненормированный рабочий день меня не пугают. Здесь дело было совсем в другом: объём работы оказался ничтожно малым (доходило до того, что я могла целый день ничего не делать и сидеть перед компом и играть в игры), требований ко мне не предъявляли, за посещением не следили, однако, как ни странно, платили. И платят до сих пор. Я пока ещё не уволилась. Но я редко там появляюсь. Потому что я по сути не нужна. Меня это ужасно раздражает. Я всё это время продолжаю искать работу на радио. Я уже усовершенствовала все необходимые навыки, я продолжаю записывать демо и мониторить вакансии. Но меня нигде не берут! Хотя я абсолютно уверена, что эта работа подходит для меня. Я понимаю, что я не хуже других. Я объективно себя оцениваю. Но у меня уже нет сил бороться. Я не могу уволиться, потому что завишу от денег, но и жить я так больше не могу. И самое ужасное, что мне вообще некому рассказать об этом. Родные не поймут это точно. Для друзей и для молодого человека у меня всё отлично. Если и начать объяснять кому-либо свою проблему, я не представляю как это сделать. Мне только 20 лет, а у меня ощущение, что жизнь проходит мимо меня, что я ничего не делаю (а на нынешней работе я в прямом смысле ничего не делаю), что я когда-нибудь загоню себя в угол. На этой почве у меня и болезни (я сейчас лечусь и это ещё одна причина по которой я не могу уволиться). Короче говоря я запуталась в себе. Я знаю чего я хочу, но у меня не получается этого добиться. Выходит я не права?

Здравствуйте,Клио.Я думаю,Вас не берут,потому что Вы себя,может быть,не совсем убедительно позиционируете.Или,из за молодости.Думаю,что у Вас все только начинается.И нужно просто терпение.Упорство и выдержку.И почему бы не сказать об этом молодому человеку,который бы Вас поддерживал и подбадривал.на таких отношениях и держится оптимизм.Если же Вы ему не можете об этом сказать,то можно сомневаться,по правильным ли критериям Вы выбираете молодого человека.Он должен вместе с Вами проходить через Ваши трудности,а не Вы ему должны приносить свое хорошее настроение на блюдечке.Когда каждый за себя-отношения не будут прочными.именно близкий человек должен стать для Вас поддержкой.Не отчаивайтесь.Вы просто гоните на себя тучи.А надо из разгонять.Множьте свои резюме и ищите места.Может быть,на том же федеральном канале,где уже были.Не занимайтесь самокопанием.а смотрите на все с оптимизмом.Тогда и на Вас работодатель посмотрит с оптимизмом.и последует результат.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Клио! Вы в самом начале пути, точно знаете чего хотите, но сталкиваетесь с постоянным отказом (проанализируйте - в чем может быть причина отказа? возраст их пока не устраивает? нет навыков? нет образования - ведь Вы только его получаете?).

Однако - этот путь цена того К чему Вы идёте! готовы ли Вы не отступать, четко следуя своей цели, сталкиваясь с ограничениями и обходя их? Сейчас дело не только в Вашем выборе - а в том, что Ваша жизнь зависит от Вас, от Вашего заработка - пока НЕТ того места, которое Вас устроит, Вы работаете, чтобы содержать себя - и здесь выход или в том, чтобы быть без работы и в долгах; или пусть и не на устраиваемой Вас должности, но имея заработок. Только таким образом Вы сможете и искать то, что устроит Вас, и оплачивать свою жизнь. Подумайте - только в Москве Вы можете найти ту работу, которая Вас устраивает? в Вашем городе нет таких должностей и вакансий?

За все выборы всегда нужно платить - какую цену решать Вам. Сейчас - это ожидание, разочарование, напряжение, поиск.

Вам нужно также научиться снимать с себя это напряжение, не находиться постоянно в ожидании, а жить, имея и иные свой сферы жизни, чтобы Вы могли себя восполнять,а  не только тратить - спорт, бассейн, массаж, любое хобби, которое будет Вас увлекать, ощение с друзьями. Раскрывайте себя, чтобы Вы не пребывали в постоянном напряжении и ожидании. Вы делаете все, что можете - Вы хотите идти к своей цели и Вы идете. Тогда остается дождаться  того времени, когда Вы к ней придете.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва