Мы с мужем разные люди

Елена (41 год) 21.04.2020

Здравствуйте. С мужем живём 13 лет . 2 детей , 10 лет и 6 лет . Он хороший человек , хороший отец для детей . Но я понимаю , что мы разные люди . У нас нет практически близости , ни духовной ни физической . Как быть ? Как правильно поступить ? Жить с ним ради детей? Мне 37 лет , ему 39. Боюсь остаться одна , боюсь , что ни кого уже не встречу в жизни .

Елена, добрый день!

Сочувствую тому, что Вы оказались перед таким непростым выбором.

Елена

Как быть ? Как правильно поступить ? Жить с ним ради детей?

Вы ищете в этой ситуации ответ.К сожалению, здесь нет "правильного" ответа. Поэтому ни один человек  не сможет его дать. И ни один даже самый лучший совет не сработает.

Только Вы сами сможете стать экспертом по решению вопроса  как жить дальше. Продолжать ли жить с мужем, без близости. Разойтись с ним. Или рискнуть и начать постепенно выстраивать новые, более доверительные отношения.

Если все-таки Вы выберете третий вариант, то лучше сразу знать:

Это может быть долгий путь, потому что придется  "заново" учиться  тому, как выстраивать близкие отношения. Но он и самый выигрышный, потому что в дальнейшем, решите ли Вы остаться с мужем или выстраивать отношения с другим человеком - этот навык будет у Вас в арсенале. И Вы будете гораздо лучше понимать и себя, и то какие отношения нужны.

Елена

боюсь , что ни кого уже не встречу в жизни

Возможно, Вы сейчас находитесь на пороге новых открытий о себе и о мире. Не закрывайте двери - возраст не является для них помехой.

Ваш семейный консультант, Екатерина Анкина

Елена

Боюсь остаться одна , боюсь , что ни кого уже не встречу в жизни .

Может быть это не совсем  "правильный" совет - но иногда люди  в такой ситуции - "выходят на рынок невест" (на сайты знакомств например) - чтобы посмотреть - "каковы шансы найти подходящего партнёра с которым будет лучше чем с мужем".

Но - можно поговорить о вашем чувстве "потерянности" / растерянности более подробно в рамках консультаций, разобраться - "как же жить дальше". Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, вы растеряны. Есть несколько направлений: завершаете отношения, восстанавливаете отношения. От этого и зависят дальнейшие шаги и действия.

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

Для удовлетворения действительностью есть два пути:

  1. Совместно с мужем инвентаризировать семейные отношения. Выявить, что именно в них не хватает, и не устраивает каждого из партнеров. Проявить готовность побороться за семью. И у семейного психолога искать, так нужные ключи.
  2. Самой организовать осознанность, что хотите приобрести полную удовлетворенность своей жизнью. Через осознания и конкретные шаги, начать организовывать путь. В этом случаи предстоит развод. И обустраивание своей жизни.

Тут:

Елена

Боюсь остаться одна , боюсь , что ни кого уже не встречу в жизни .

В психологии это называется "Вторичные выгоды". Как правило именно они мешают придти к желаемому результату.

Здесь:

Елена

Жить с ним ради детей?

Идея счастливой жизни заложена в достижение - "СВОИХ ИСТИННЫХ ЖЕЛАНИЙ"

Ваша истинное желание - жить с не любимым человеком ради детей?

Ответ на этот вопрос - откроет путь осознания, что:

  1. Любо строить свою жизнь с ним.
  2. Либо приблизиться к своим истинным желанием - без него.

Тут:

Елена

Боюсь остаться одна

Судя из описания - вы и сейчас одна. Просто рядом есть личность с которой не связано - ни тело, ни дух. Отцовство он не потеряет. Если вы устроите свою жизнь без него.

Берегите себя. Желаю воплотить истинные желания!

Если потребуется их поиск, или поддержка - обращайтесь. Помогу.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Здравствуйте, Елена!

Сочувствую, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией.

Это непросто, в голове много всего. Много за и против, много страхов, домыслов, примеров других.

Я хочу предложить вам предложить сделать технику Квадрат Декарта, которая направлена на принятие решения.

Ответьте на вопросы:

— что будет, если это произойдёт?
— что будет, если это НЕ произойдёт?
— чего НЕ будет, если это произойдёт?
— чего НЕ будет, если это НЕ произойдёт?

Запишите обязательно ответы на бумаге.

Проанализируйте!

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.

Елена

С мужем живём 13 лет . Он хороший человек , хороший отец для детей . Но я понимаю , что мы разные люди . У нас нет практически близости , ни духовной ни физической . Как быть ? Как правильно поступить ? Жить с ним ради детей?

Интересное рассуждение. Прожить с человеком более 10 лет, родить от него 2-х детей, а потом заявлять - что разные люди !!!

Может это ВЫ изменились к нему? Может ВЫ не знаете что хотите? Может нужно сначало разобраться в себе? Выяснить свои желания, свои ожидания от себя и от окружения? А уж потом искать близость и духовную и физическую. Если она конечно Вам нужна?

Много вопросов возникает по поводу Вашего сообщения. Самое лучшее - это индивидуальная консультация со специалистом, где ВЫ сможите разобраться во всем, что происходит с Вами и вокруг Вас.

Удачи !!!