Дочь писает в разных местах

Светлана (47 лет) 19.04.2020

Добрый день! Меня зовут Светлана. Дочери 5 лет и 4 мес весёлый, креативный, смышлёный ребёнок, постоянно что-то придумывает, много знает и говорит, начинает читать по слогам.

Стала замечать что писает в ванну (ночью идёт не в туалет, а в ванну залазит)...поругала, объяснила, что так нельзя! Спустя несколько дней выяснилось, что во время дневного сна написала в спальне на пол...ругала, опять провела беседу...спустя 2 дня она написала в коробку с игрушками в зале... ругала, объясняла наказала, заставила убирать пол и мыть все зассатые игрушки! Сегодня (через день!) она написала в цветочный горшок!

Не знаю, что делать?! Помогите! мы её любим никто её не обижал (это явно не в знак протеста!)

Светлана, мне кажется что я уже отвечал на ваш вопрос (или же недавно был очень и очень похожий, практически идентичный вопрос).

Светлана

никто её не обижал (это явно не в знак протеста!)

Для того чтобы человеку "обижаться" - для этого совершенно необязательно чтобы его кто-то "обижал". То есть - в любом  случае это какое-то "отыгрывание", символически - "агрессивные действия" (повторяет  делать то что запрещено) - и фактически - "играет у вас на нервах", смотрит на вашу реакцию.

Светлана

мы её любим никто её не обижал

Может быть  в том-то и проблема, что - "любите её слишком сильно". Иногда за какие-то "нехорошие" поступки - необходимо чтобы человек нес опредеённую и явную ответственность (НЕ только "убирать за собой). То есть - иногда - "наказывать" - тоже можно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Светлана, здравствуйте!

Основываясь на Ваших словах "креативный ребенок, постоянно что-то придумывает"

Светлана

мы её любим никто её не обижал (это явно не в знак протеста!)

Я думаю, у нее есть мотивация так делать. Только она это не озвучивает.

Маленькие дети не осознают того факта, что другие люди видят мир не таким, каким его видят они. Сама возможность какой-либо другой картины мира даже не приходит им в голову. Центром, из которого они наблюдают, познают и оценивают окружающую действительность, является их личная точка зрения, мировоззренческая позиция – «Я».

Эгоцентри?зм — фактическая неспособность ребенка рассматривать иную точку зрения, как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей или даже единственно возможной.

Из этой позиции ребенок рассуждает, общается, действует. Эта позиция определяет своеобразие всех психических процессов и является доминирующей в этом возрасте.

Я думаю, винить, стыдить и ругать не нужно. Скажите, что хотите поговорить об этом, но  БЕЗОЦЕНОЧНО. То есть она ХОРОШАЯ и ЛЮБИМАЯ девочка!!!! Разбираем ПОСТУПОК, а не ЛИЧНОСТЬ!  Дальше говорите только от слова "Я" и о своих чувствах (надо объяснить где и в чем  она нарушила Ваши границы). Я расстроена.... Мне неприятно... Я огорчена... Я бы хотела...Я думаю....

Такой диалог должен прояснить ситуацию.

А дальше уже будучи твердо уверенной, что она Вас поняла, выстраивайте свою твердую линию поведения. Нарушать чужие границы НЕЛЬЗЯ!

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Доброго дня, Светлана. Да, вы столкнулись с такой проблемой, как девиантное ( отклоняющееся от социальных норм ) поведения вашей дочери дошкольницы. Часто дебют демонстративных форм поведения приходится на период освоения новых навыков , требующих взросления ребёнка.

весёлый, креативный, смышлёный ребёнок, постоянно что-то придумывает, много знает и говорит, начинает читать по слогам.

Данной проблематикой занимаются детские врачи психиатры и психоневрологи.

И загляните ещё в материалы этого круглого стола -Мы должны знать все о своем ребенке!

Будут вопросы, обращайтесь, контакты в шапке профиля.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков