Острая впечатлительность и плохие воспоминания?

Екатерина 12.03.2018

Добрый день. У меня, если позволите, 2 вопроса. 1) Я слишком впечатлительная, что то увижу, или услышу, или скажу, или сделаю и потом мучаюсь, загоняюсь, волнуюсь и переживаю. ни чем не могу выбить из головы эти мысли, как с этим бороться? 2) У меня нет хороших воспоминаний. Я последнее время поймала себя на мысли, что у меня все воспоминания из детства, юности, взрослой жизни, только негативные, ничего хорошего я вспомнить не могу. Мне это стало грызть изнутри, я пытаюсь что то вспомнить, но безуспешно. Даже если что то хорошее весёлое произошло совсем недавно, то оно очень быстро уходит из мыслей, воспоминаний и на его место приходит негативное воспоминание. Что делать, не хочу существовать с негативной душой и мозгом. Прошу помощи. Благодарю.

Здравствуйте,Екатерина.Излишняя впечатлительность является повышенной ранимостью Вашей личности.А ранимость имеет источник в раннем детстве,когда Вы получали непонимание от Ваших опекунов.Вопрос о воспоминаниях-так же вопрос Вашего воспитания.Плохие воспоминания указывают на предпочтение в детстве только плохих мыслей от холодных отношений с близкими людьми,мамой,папой,бабушкой,указывают на обиды,часто получаемые от них и на отсутствие поддержки и доверия.Вы редко были позитивной и очень часто обиженной и брошенной.Поэтому,в Вашем характере отпечаталась грусть,тоска,подавленность,как основной взгляд на свою жизнь.И позитиву в ней,к сожалению,нет места.Исправить ситуацию можно только,если пройти свое детство заново,но уже в разговорной терапии.С психоаналитиком или психотерапевтом.Тогда постепенно оживут Ваши подавленные позитивные чувства,которые пока заблокированы и внесены в черный список Вашими опекунами.Длительная терапевтическая работа над возвращением себе свободы вернет Вам все,что конфисковано ранее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Екатерина!

"Негативные воспоминания" - имеют приоритет. Недаром - "обжегшись на молоке - на воду дуют". Поэтому они "покрывают" все хорошие воспоминания. И выход только один - "проговаривать" негативные воспоминания в работе с психологом, "прорабатывать" детские (психологические) травмы. Когда на ушибленную ногу "подует" заботливый папа - то боль быстро уходит - и можно снова бегать и прыгать.

Приходите, я могу вам помочь с вашей бедой!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Екатерина, нужно посмотреть, возможно, скрытая депрессия не дает Вас помнить хорошее, как будто бы. На самом деле они есть. Но, по каким то причинам, Вы не позволяете себе помнить хорошее, как будто бы не имеете на это право. Надо разбираться почему..

Впечатлительноть от того, что у Вас ранимая, и, возможно, травмированная душа. Знаете как , когда повреждая заного незажившую рану, снова чувствуешь боль, так и тут... "Попадая" на какую то Вашу ранимую часть, Вы реагируете остро.

Душу надо полечить. Лучше это делать со специалистом- психологом.

Удачи Вам!

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве