Мучают плохие воспоминания

Сержан (35 лет) 04.12.2021

Здравствуйте. У меня такая проблема. Постоянно мучают плохие воспоминания. Как будто заново и заново переживаю эти негативные события. Особенно те события в которых я оказался униженным и оскарбленным и не смог постоять за себя и дать сдачи.

Если кому то об этой проблеме рассказываю, они говорят что я просто злопамятный человек и мне нужно измениться. Думал с возрастом пройдёт, но ничего не изменилось. Много читал об этом в интернете но ничего полезного для себя не нашел.

Здравствуйте, Сержан.

Вероятно, речь идёт о событиях, травматичных для психики. И здесь дело не в злопамятности. Есть такое свойство, снова и снова возвращаеться к травматичному опыту, как бы пытаясь переиграть его, предотвратить, сделать менее вредоносным. Этому даже есть название "навязчивое повторение".

Если не получается самостоятельно справиться с такими чувствами, стоит попробовать их проработать вместе с психологом. Это поможет принять его как часть вашей жизни, которую не изменить, "перевернуть страницу" и идти дальше.

Отгонять от себя эти чувства, пытаться их подавить, скорее всего будет малорезультативным. Обращайтесь за помощью и не берите на себя больше вины, чем заслуживаете.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевного вам равновесия и сил!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сержан! Задето ваше достоинство, вы не можете отпустить ситуацию, потому, что не хотите больше этого допускать, а что вам мешает это сделать не знаете, знаете только, что не можете постоять за себя.

Сержан

Особенно те события в которых я оказался униженным и оскарбленным и не смог постоять за себя и дать сдачи.

не стоять за себя - означает предать себя, не уважать, кроме того не возможность отстаивать свои права и достигать чего-то большего.