Меня одолевает злость

Екатерина 02.10.2012

Здравствуйте,мне 21 год у меня такая проблема.Я постоянно очень сильно злюсь даже безо всякой причины.меня раздражают буквально все.у меня работа в сфере обслуживания,я парикмахер.целый день общаюсь с людьми к ним я хорошо отношусь не злюсь на них. Всё что касается моего директора и её друзей,я на них злюсь постоянно ухмыляюсь,дерзить начинаю даже иногда перегибаю палку не хотя этого.После работы я звоню своему мужу и начинаю рассказывать ему свою злость,говорю про окружающих людей которые стоят возле меня,что они меня достали,еду в маршрутке злюсь на всех.с мамой долго по телефону говорить не могу,она меня начинает раздражать.приезжаю домой,муж конечно встречает поцелует обнимет,а я отталкиваю его и говорю,что я устала и не наседай пожалуйста.у нас дома живёт кот,он постоянно шкодит,так я на него тоже злюсь,отругать могу,а иногда посещают мысли подойти как дать раз...это ведь не нормально.помогите мне пожалуйста...на самом деле я не злой человек.с таким темпом я скоро потеряю всех,маму,мужа,работу.....

Габбасова Анаргуль Абишевна

Скорее всего напряжение внутри вас накопилось столько, что еще не много вы взорветесь. Возможно то. что вы недовольны своими близкими, коллегами, окружающими людьми - лишь следствие, а причина где-то глубже на внутриличностном уровне. И не прорешив ее вы не сможете вернуться к полноценной счастливой жизни полной радости и улыбок. Если самостоятельно трудно - обратитесь к психологу в вашем городе и начните работать в этом направлении. Подумайте об этом.Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина, есть более экологичные приемы, как справиться с ежедневным стрессом:

Во-первых, важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

злость - реакция на событие, ситуацию, с которой не согласна, которую хочу изменить.. Судя по тому, что раздражения так много, Вы пока не нашли истинную причину. Тогда действительно есть опасность, что Ваше состояние перейдет в непрерывную истерику.

Какая ситуация произошла не так давно (может в течение этого года, может чуть раньше), с которой Вы так и не смогли смириться?  Какие мысли гоните от себя?

Проясните эти вопросы в работе с психологом и раздражение очень скоро пройдет. Такие эмоции лишь индикатор нашей реальности - что я хочу изменить в моей жизни, и чему так сильно сопротивляюсь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.