Как высказывать свое мнение?

Азиза (22 года) 23.04.2020

Я с детства тихая и спокойная,слабая.Все привыкли говорить мне,что хотят.Я не могу ответить им тем же.Не могу высказываться когда меня оскорбляют,а потом я часто вспоминаю об оскорблениях и печалюсь.

Здравствуйте.

Вопрос "КАК?" в вашем случаи, очень много в себя включает.

Пожалуй на этом этапе самое важное организовать готовность к решительным действиям.

Как высказывать свое мнение?

Для это необходимо приобрести навыки уверенного поведения. Именно приобрести.

Работа с самооценкой и коммуникацией. Лучше это сделать сейчас, не затягивая.

Вы можете почитать литературу - но приобрести их достижимо в работе с психологом.

Обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Азиза

потом я часто вспоминаю об оскорблениях и печалюсь

Азиза - то что вы называете "печалью" - это по сути - подавленный гнев. И он разрушает  изнутри и вас, и вашу  жизнь, и ваши отношения.

Посмотрите хороший фильм по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Чтобы "выкарабкаться" - заручитесь поддержкой психолога. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Азиза, здравствуйте!

Азиза

Я с детства тихая и спокойная,слабая.

Дело в том, что этих качеств при рождении у Вас не было,они появились в процессе воспитания. Ведь ребенок, он же громко плачет если голоден или если  испытывает дискомфорт, то есть он ВЫРАЖАЕТ свои желания, он сильный! А потом, под влиянием внешней среды, появляются чувства неуверенности, страха, вины, стыда. ..

Азиза, я напишу Вам правило, которое нужно применять в общении. Но также хочу сказать, что превращение из слабого в сильного не происходит само по себе и мгновенно. Это длительная работа с психотерапевтом, когда Вы проживаете детство заново в обстановке безопасности и безоценочной любви. Поэтому мой совет, запишитесь на  Skype консультацию.

А теперь, как и обещала, про правила-выручалочки. На самом деле Вы можете сказать человеку абсолютно всё, но НЕ НАРУШАЯ ЕГО ГРАНИЦ  и от слова Я. В норме у Вас должна быть собственная твердая ХОРОШАЯ оценка себя. Поэтому если кто-то вдруг решит,что можно нарушить Ваши границы и Вас оскорбить, Вы имеете полное право и даже должны  защищать себя. Здесь важно ответить сразу и коротко!

И ещё, пользуйтесь своим правом выбирать свое окружение. Может быть кое с кем из агрессивных людей стоит просто минимизировать свои контакты?

Азиза, внутри Вы очень сильная и смелая! Я желаю Вам это почувствовать!

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте, Азиза! Традиционно в мусульманских семьях воспитывают девочек покорными, тихими, неумеющими противоречить старшим. Кроме этого по всей видимости вы родились спокойным ребёнком, который не может сказать " нет". Это "не хорошо" и " не плохо". Это скорее создаёт сложности в отношениях с другими людьми, создаёт много напряжения и накапливается много негативных чувств. Обида, злость, гнев, стыд, вина. Ваша задача помочь себе, учиться говорить " нет" если не нравиться. Не боятся говорить то, что думаете, чувствуете. Для этого не нужно делать агрессивные действия. Можно преподнести в конструктивной форме, чтобы не обидеть, не оттолкнуть другого, а только лишь обозначить свои границы. Возможно кто-то сразу не поймёт от непривычки, ничего страшного " Москва не сразу строилась". Нужно время для окружающих, чтобы они привыкли к вам-другой. Двигайтесь в своём темпе, если не привыкли торопиться. Поработайте с психологом, чтобы заручиться профессиональной помощью. Всего Вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Азиза.

Не вижу запроса. Чего от меня хотели бы.

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн