Не умею высказывать свое мнение

Яна 03.02.2014

Мне скоро будет 21 год, а я до сих пор как маленький ребенок не умею высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. С родными не умею разговаривать на серьезные темы, да и юоюсь я что ли кого-нибудь обидеть или причинить боль. Мне 21 год, а я до сих пор замкнутная, тихая, с кучей комплексов и все время в моем разговоре только два слова "да и нет" я все время со всем соглошаюсь даже если и не хочу этого, а если и отказываюсь то меня начинают настойчиво угаваривать и я соглошаюсь, у меня такая проблема что я и хочу что то сказать но как будто мне кто то закрывает рот не могу через себя переступить, хотя понимаю что за это меня никто не убьет. Вот и из за этого я живу как другие хотят, а я хочу жить как я хочу. У меня до сих пор нет парня, нет парень был но он меня бросил и я думаю, что это из за того что я слишком замкнутая и все время сижу дома, а в моем то возрамте надо гулять, заводить знакомства. Помогите ну или посоветуйте мне что нибудь, я умом то понимаю что нельзя так жить, но не могу я перебороть свой страх и стать лучше, а хотелось бы.

Яна,здравствуйте.А чего собственно говоря вы боитесь?Что произойдет с вами если вы измените свою жизнь и позволите себе делать то,что вам хочется?А именно: "...гулять, заводить знакомства." Ответьте самой себе на этот вопрос и вы поймете,почему у вас "закрывается рот",а как следствие сможете изменить свое поведение.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Здравствуйте, Яна. Ваша проблема - это не сколько проблема, сколько необходимый этап на пути взросления. Вы хорошо осознаете свою ситуацию, осталось начать действовать. Если Вы будете продолжать поступать в похожих витуациях так же, как и прежде, Вы не сможете измериться сами, повзрослеть, изменить всою жизнь и жить как хочется Вам. Выход один и он очевиден: начните поступать иначе, справляясь со страхом по поводу того, что кому-то это может не понравиться. Так и не должно быть: Вы не конфета чтобы всем нравиться. Это касается и бывшего парня. Вы не обязаны нравиться всем и каждому и не обязаны сохранять отношения с теми, кто вам не подходит и Вас не ценит. Это нормальный процесс поиска себя в отношениях, расставания неизбежны и даже полезны. Вы можете идти таким путем сами, а можете обратиться к специалисту, который поможет Вам пройти этот период Вашей жизни легче и быстрее. Удачи!

Домбровская Людмила Григорьевна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! Вам нужно разобраться в том, что вы конкретно хотите. Вы больше обращаете внимание на то, чего вы НЕ хотите. А попробуйте подумать о том, что вам нужно. Стать общительной, встретить молодого человека, обрести друзей, начать смело выражать свое мнение? Или что-то еще. Четко сформулируйте для себя цели (полезно их даже записать и повесить на видное место). Когда вы будете понимать, что конкретно вы хотите, то начинайте искать способы, как этого можно достичь. Не обязательно все менять за один день, начинайте действовать маленькими шагами. Сделайте сегодня то, что вам под силу. Если речь идет об общении с другими, например, то давайте себе задания каждый день хотя бы по 15 минут общаться раскованно. Также и в отношении других целей, начните предпринимать каждодневные хоть и не большие, но действия. Те действия, которые вы можете совершить легко и в комфортном для вас состоянии. И обязательно отслеживайте то, что вам удалось хорошо. Со временем то, что вы пожелали, войдет у вас в привычку, и потом вам уже не нужно будет так себя контролировать. Вы осознаете, в чем ваши трудности, а понимание - это, как правило, уже 90 процентов решения проблем. Просто начните делать то, что вы хотите всей душой. Любящие вас люди оценят это и только порадуются за вас. А идеальным никто не обязан быть, да это и невозможно. Ошибайтесь, ведь вместе с ошибками появляется опыт и мудрость. Вы ведь сами говорите, что больше не хотите жить так, как живете. Так значит пришла пора что-то менять, не так ли?! Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Киселевская Светлана Владимировна

Яна,

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).