Отчуждение от собственной нации

Вика (25 лет) 19.04.2020

Здравствуйте! Чувство презрения к своей нации и родине, однако чувствую восхищение к другой нации, выдаю себя людям, что я той национальности, которой я восхищаюсь. Однако из-за внешних данных не могу соответствовать ни к той ни к другой, из-за этого чувствую полное отчуждение. Даже не могу находится в каких либо любовных отношениях с парнями своей национальности

Вика, такое бывает - и в принципе ситуация достаточно разрешимая. Я знаю и "очень-очень  по-русски выглядевших людей" -  которые ассимилировались в Японии, Корее или Китае - и действительно стали выглядеть как те нации...  и у вас получится - если вы будете разделять ценности той нации которая вызывает у вас восхищение.

Если хотите - можно поговорить обо всём более подробно.

Не переживайте, берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Вика!
То, что Вы описали – называется генерализацией и обобщением в психологии. А если конкретно, то Вас кто-то обидел из кровных, близких и значимых людей, или, может кому Вы доверяли, были очарованы им, но Ваше доверие не оправдалось в последствии – и произошел перевертыш или Вас откинуло в противоположный полюс: от положительных эмоций в отрицательные эмоции! Виноват кто-то один или несколько, а через генерализацию стало проявляться на всю нацию! Это с одной стороны.
С другой стороны, как и другая нация – кто-то Вас в ней очаровал, пленил, восхитил и, так же, Вы перенесли все это на всю нацию!
Поверьте, нет плохих или хороших наций, а вот люди, люди или человек, может быть хорошим и плохим в любой нации.
Если Вы метиска, то Вам тяжелее, так как, Вы можете находиться во внутриличностном конфликте и нужно разбираться и исследовать конкретно Вашу ситуацию. Так как, Вы выделили два противоположных полюса: восхищение - на одном, а на другом - презрение! Это нарциссические качели, для которых характерны такие качества, как достижение и соответствие на одном или ничтожество и несоответствие на другом! А благоприятный полюс – горизонтальный! С этим нужно работать, если Вы конечно сами этого пожелаете, и лучше, в сопровождении психолога.
Счастья Вам и благополучия!)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype