Как отстаивать свое мнение в спорах с родителями?

Виктория 09.02.2012

Я очень устала постоянно что-то доказывать своим родителям. Мне 15 лет. Они совсем не понимают меня. Думают, что делают лучше, а на самом деле наоборот. К примеру, из-за того что я дала поносить свою вещь одному знакомому, они закатили такой скандал. Они считают, что это так ужасно, что я такая тупая и т.п. Ну это же совсем неправильно! Дальше они начинают проверять как я учусь и, если что-то не так, то сразу запрещают ходить на танцы или на курсы... Для чего? Ведь если я не буду ходить на те или иные занятия, мои оценки в школе не изменятся. Ничего не изменится, они просто делают мне хуже. Как им доказать это? Я все время пытаюсь достучаться, докричаться до них, но они меня совсем не понимают. Они никак не воспринимают какие-то мои интересы, увлечения, мол, "что ты увлекаешься всякой ерундой, лучше бы так уроки делала".... Неужели все детство заключается в том, чтоб сидеть за уроками и света не видеть. Ну что за бред?! Как мне отстоять своё мнение??? Как доказать, что мои увлечения важны для меня??

Здравствуйте, Виктория!

Вы очень по-взрослому рассуждаете в письме. Жаль, что это не могут прочесть Ваши родители.

Действительно, проблема отцов и детей очень остро встает в подростковом возрасте, когда родители ещё не успели осознать и не могут принять, что их "ребеночек" вырос, им по-прежнему хочется опекать и командовать... Это грустно...

А как давно Ваши отношения с родителями разладились?

Может быть осталось что-то, что Вы можете делать вместе, может, просто пить чай и разговаривать по душам, очень искренне, без крика...

Важно помнить, что Ваш конфликт - он как бы лежит "на поверхности" отношений, а "внутри" есть любовь и желание добра друг другу. Иногда мы совсем забываем про истинные причины ссор. Поводы могут быть разными, но важно помнить, что все родители желают своим детям добра, и все дети любят своих родителей. Не всегда мы это чувствуем, но чаще всего это так.

Интересно, что когда один человек кричит - то другой уже не воспринимает информацию, содержащуюся в этом крике, а слышит только крик, и понимает, что ему нужно защищаться. Так не получается услышать друг друга, увы... Мы способны воспринимать информацию только тогда, когда мы открыты к общению, а не заступили в оборону. Поэтому так важно выбрать подходящий момент и настроение собеседников. Можно начать с чего-то нейтрального. Можно написать письмо родителям, в котором объяснить свою позицию по-взрослому, без эмоций, но с аргументами.

Можно почитать великолепные книжки психолога Эды ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума" и "Когда родители сводят Вас с ума", там очень остроумно разбираются проблемы отношений детей и родителей. Можно устроить совместные чтения с родителями вслух, это будет весело!

Если остались ещё вопросы, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.