Как отстаивать свое мнение без криков и споров?

Елена 14.05.2010

Мы с моим парнем вместе уже год. Мне 18, ему 20. Мы очень часто ссоримся...Нет уже никаких сил...Постоянные слезы, истерики и срывы просто убивают меня. Ему удается во всем сделать меня виноватой, и я поддаюсь, потому что хочу скорее все уладить. Я чувствую себя раздавленной....Подскажите пожалуйста, как мне вести себя в таких случаях, что говорить и как отстаивать свое мнение без криков и споров. Я больше не хочу быть "под ним", я хочу быть на равных. Помогите! Прошу...... Заранее Спасибо

Здравствуйте, Елена!

В случае разногласий с молодым человеком, попробуйте технику "заигранной пластинки":  спокойно повторяйте то, чего вы хотите, снова и снова, не вдаваясь в объяснения. Например, «я понимаю, о чем  ты говоришь, но меня это не интересует», и говорите это тихим и спокойным голосом вновь и вновьС одной стороны, Вы  не обязаны объяснять причины своих  желаний, с другой, если Вы начинаете что-то доказывать и объяснять, будучи более "сильным", Ваш парень берет верх.  Кроме того, повторение вновь и вновь одной  и той же фразы помогает не раздражаться. Это что касается Вашего вопроса как "отстаивать свое мнение без криков и споров".  Что касается ваших частых ссор, нарушенной коммуникации, желания "быть на равных", чувства раздавленности - это вопросы для очной консультации.  Удачи!

Здравствуйте, Елена

Вы чувствуете бессилие и отчаяние. Ваши отношения длятся всего год, но сейчас они наполнены убийственными ссорами, слезами и чувством вины.

Тут несколько моментов. Коллега описала технику, которую вы можеет успешно использовать, но ведь раньше вам как-то удавалось отстаивать свое мнение. То есть сложность в том, что постоянные ссоры - это экстремальная и непривычная, неприятная ситуация для вас. А в таких ситуациях, когда эмоции "через край", человек использует не то, что знает, а то, что УМЕЕТ. То есть - у вас это слезы, истерики и срывы.

Потому я рекомендую обратиться к психологу за консультацией и исследовать то, как вы оказались рядом с человеком, который делает вас виноватой, что вас побуждает оставаться с ним рядом и что-то доказывать ему. При этом вы не написали с какой целью он это делает - что его побуждает так поступать с вами? Хотите быть на равных - это вполне реально. Но понадобится время и терпение и ваше желание.

Уладить - это не только "подстроиться" и занять позицию "снизу".