Дочь грубит мне и младшей сестре

Оксана 19.09.2011

Дочь жила с бабушкой 2,5 года, пока я устраивалась в новом городе и на новой работе. теперь она живет со мной, поступила в университет на платное, пошла учиться на права, дома грубит и мне и младшей сестренке, и моему 2 мужу. как тосделала замечание почему с окружающими она разговаривает более чем увожительно, а с нами только грубит, на что она ответила, они же чужие, а вам все равно. когда нужны деньги на развлечения, она становится ласковой, как толькок деньги получит меняется моментом. что делать?

Здравствуйте, Оксана! Если я правильно Вас поняла, Вы обычно никак не реагируете на ее грубость. Тогда она и делает вывод о том, что вам все равно. Какие чувства мешают Вас выстраивать отношения с дочерью по-другому? В этом желательно разобраться на очной консультации. Если Вы не простраиваете отношения, это будет делать она и так, как удобно ей.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Оксана! Похоже, что Ваша дочь обижена на Вас за что-то. Возможно, что Вы больше внимания уделяли младшей дочери и старшая чувствует себя обделенной. Откуда ее ощущение того, что вам все равно? Это только предположение, на самом деле узнать о настоящей причине ее такого отношения возможно только при очной встрече с психологом. Пока что могу Вам порекомендовать проговаривать ей свои чувства, например, - мне неприятно, когда ты так говоришь или делаешь, мне обидно, когда ты грубишь, я хотела бы, чтобы ты делала так-то и так-то. и т.д. Поделившись своими чувствами, попробуйте ее вызвать на разговор, не обвиняя и не осуждая, выслушать ее чувства и потребности. Самое главное, не впадайте в обвинительную позицию, а постарайтесь ее выслушать и понять. Ведь только умение слушать и слышать другого человека приводит хотя бы к его к пониманию и к желанию продвинуться к построению более гармоничных отношений. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

Вы чувствуете, что потеряли контакт и взаимопонимание с дочерью. Она тоже это чувствует (знаете, люди без нужды не злятся и не грубят). Попробуйте подумать о том, как вообще в Вашей семье принято выражать недовольство и кто имеет на это право, а кто нет. И о том, чего Ваша дочь не понимает про Вас, а чего не понимаете Вы про нее. А личная встреча с психологом может очень помочь Вам в этой ситуации. Желаю удачи!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Оксана. Непонятно, что произошло между Вами и дочерью, почему так ухудшилось ее отношение к Вам и всей семье. Как будто бы она мстит за что-то. Манипулирует и использует вас. Конечно, было бы хорошо выяснить причины ее агрессии и обиды. Интересная фраза с ее стороны, звучит как упрек «вам все равно». На что-то она сильно и глубоко обиделась. Но, не знаю, будет ли она говорить с Вами об этом. Хотя попытаться можно. Также Вам имеет смысл получить очную консультацию психолога, возможно, она прольет свет на происходящее в Вашей семье (для Вас же самой), причины, и тогда уже будет понятно, что делать, как выстраивать контакт с дочерью.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Оксана!

Агрессия Вашей старшей дочери в адрес членов семьи и её отсутствие в адрес других говорит только об одном - о том, что у неё вызывает агрессию поведение домочадцев по отношению к ней (а соответственно, поведение других не вызывает этой агрессии). Эта агрессия может быть адекватной (т.е. Вы и другие действительно нарущаете её личные границы) или неадекватной, когда это нарушение ей только кажется из-за неадекватного "раздувания" своих границ. Адекватность или неадекватность её агрессии в Ваш адрес надо исследовать. Тогда станет понятно, что с этим можно делать. Всего наилучшего, Елена.