Мать и младшая сестра

Оксана (49 лет) 15.04.2024

Сестра вышла замуж (45 лет), муж ее поссорился сразу же с нашей семьёй, включая сына сестры, не признаёт свою вину, настроил сестру против матери

и меня ( скорее всего), сестра постоянно ругается с мамой, грозит , что престанет к ней приходить, ухаживать, хотя жила всю жизнь свою с мамой, я вышла замуж и сразу ушла жить отдельно. Сын сестры живёт с мамой ( бабушкой). Я постоянно в стрессе, мне очень обидно за мать, она вырастила внука, сестра можно сказать жила за ее счёт, и сейчас такая ситуация ужасная, я не знаю что делать, пожалуйста помогите.

Оксана, здравствуйте!

Вам нужно научиться выдерживать сложные чувства и проявлять заботу о себе.

Вы и мама - разные люди, важно себя отделить от нее. А вы пока находитесь в слиянии, поэтому все пропускаете через себя.

Отношения мамы и сестры - это их отношения.

Вы со своей стороны можете поддерживать маму, если есть ресурс, но самое важное начните с поддержки себя.

Вопросы для самоанализа:

Какой вы себя чувствуете, когда сестра так себя ведет?

Почему вам обидно за мать? Воспринимаете ли вы маму, как взрослого человека или в ваших глазах, она слабая и беззащитная?

Как в детстве вы относились к маме? Чувствовали ли вы в детстве, что мама взрослая и сильная или хотелось маму защитить?

Ответы на эти вопросы помогут вам понять, какой вы видите маму, скорее всего это отношение сформировалось еще в детстве. Тогда мы говорим о парентификации - явлении, когда в ребенок берет ответственность  за чувства своих родителях, преждевременно берет на себя функции взрослого в семье в ущерб реализации своих детских потребностей. Тогда мы говорим о глубинном чувстве вины.

Рекомендую вам мою статью Как освободиться от чувства вины? она может быть вам полезна.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.