У младшей сестры умирает дочь

Анна 24.07.2016

Доброго времени суток. Ситуация без пафоса, у моей младшей двоюродной сестры, дочь семи лет с очень редким и не излечимым порокомсердца,прошла и мама и ребенок через очень серьёзные операции. На протяжении семи лет лучшие кардиохирург давали очень большие шансы на дальнейшую жизнь девочки. Но за последние 2-3 месяца начались резкие ухудшения,врачи отказали в запланированной операциии по мед показателям. Проще говоряу ребенка нет шансов... Жизненные силы родителей иссяклив связи с приговором лучших в европейских детских кардиохирург. Страшно смотреть как они привыкают к мысли о неизбежной смерти дочери и тают на глазах. Что делать???

Анна, добрый день.
Ответ на ваш полный отчаяния вопрос: «Что делать?» – только один: Жить.
Жить, быть рядом с девочкой и впитывать вместе с ней  жизнь до последней минуты, до последней секунды, до последнего вдоха…
Так сложилось в моей жизни, когда мне было 5-6 лет,  у нас во дворе умерла маленькая девочка.  В день своей смерти она гуляла на улице, каталась на велосипеде, мы с ней о чем-то детском говорили, а потом  она сказала,  что скоро умрет. Ночью она умерла...

Дети, в отличие  от нас взрослых,  ЖИВУТ до последней минуты.

Я думаю о вашей племяннице.
И даже, если вдруг,  это последние годы,  месяцы  или дни в жизни девочки, то пусть они будут наполнены ЖИЗНЬЮ.

Не торопитесь. Она  ЖИВАЯ.
Так будьте и вы рядом с ней ЖИВЫЕ... Горевать будете, когда придет время.
Если весело – смейтесь, если грустно - грустите вместе, если злы на этот несправедливый мир – то вместе злитесь, кричите и ругайтесь.
Делайте вместе с ней то, что ей нравится, что зажигает ее глаза, окрашивает румянцем щечки; все, что приносит ей удовольствие.
Таким маленьким девочкам не так уж много надо.

Родителям для того, чтобы найти в себе силы БЫТЬ рядом с дочерью,  была бы полезна поддержка специалистов.
Если это возможно по правилам сайта, передайте ей от меня привет, и если она захочет со мной поговорить - дайте мой номер телефона.

Дорошенко Светлана Васильевна, психолог Днепропетровск