Мама по разному относится ко мне и к сестре, а сестра со мной соревнуется

Инна (36 лет) 18.11.2021

Нас в семье двое. Я и моя сестра, мы от разных отцов. Ей уже 46,а мне 34. Мама живёт с моим родным отцом, а её отец давно застрелился, ну она была маленькой, этого не видела. У каждого своя семья. У мамы с ней такие отношения, что она лишнего слова ей не скажет, лишний раз не обидит, они больше делятся секретами, так скажем больше сюсюкаются, мама к ней в гости заходит часто. Ко мне совсем другое отношение.

Мне меньше доверяют, со мной почти никто не советуется, нет таких тёплых отношений, как у них у мамы с сестрой. Даже когда мы на праздники вместе собираемся, мама с папой всё внимание на сестру, да, она обожает, привлекать внимание к себе, а я сижу как будто меня нет.

Мама говорит, что любит меня больше, да помогала деньгами, я же младшая, плохо стояла на ногах, а теперь меня тыкают, что меня больше любят, деньгами же помогла,это и есть любовь. Но меня не понимают, что любовь деньгами не купишь.

Как то папа заболел, надо было его срочно ложить в больницу, я всё начала делать, к врачу отвела, анализы сдали, на другой день я должна была придти к нему и помочь оформить его в больницу, сестра разнюхала этот момент, утром звонит мама и говорит, дочь не приходи, Наташа сама отвезёт его, у меня всё и пропало, как так, то что должна была делать я, за меня сделали, тем более отец мой родной, а не её и воровать чужие идеи глупо. Зато потом папа весь год вспоминал, какая моя сестра молодец, а я нет.

Потом заболела мама, ее должны дожить в больницу, она с сестрой договорилась по тихому, чтобы она помогла ей лечь, а я не знала об этом, потом сестра звонит и хвалит я какая она молодец, а маме сделали операцию и она первой сестре позвонила и сказала передай всем, что всё хорошо, а я чувствую себя, так как будто меня и не существовало никогда.

Может я и не права в чем то, ноу меня у самой двое детей и ни в коем случае не хочу кого то возвышает, а кого то принижать. Как то у мамы был день рождение сестра ей подарила духи и помаду и они минут 10 рассматривали его, радовались, а я не помню что точно подарила, но как понимаю моим подаркам не так рады, она даже не смотрел поставила его и сказала делать тебе нечего, ничего мне не нужно.

И когда я взяла посмотреть помаду, мама сказала, а ну быстро положи, она дорогая. Я не знаю, таких примеров очень много. Ещё у мамы есть сестра родная, она тоже входит в эту троицу сплетников. Мне вечно кости перемоют по очереди и я сама вижу, что совсем не такая как они и не хочу быть такой. Посоветуйте пожалуйста, что как в таких ситуациях надо себя вести или вообще не принимать близко к сердцу?

Но я не неудачница. У меня муж, двое детей, работа, сейчас я даже повысилась и меня никто не устраивал на работу, я сама добилась, а сестру мама устраивала на своё предприятие. А когда у меня были проблемы с работой, меня так туда и не устроили, да и к лучшему.

Я понимаю, что все дети разные и ко всем относиться одинаково не получится, но капельку уважение хотя бы хочется. Не знаю почему сестра пытается во всем меня перехватить, а мама больше её поддерживает во всем, чем меня и папа туда же.

Здравствуйте, Инна.

Очень тяжело осознавать, что к тебе относятся хуже, чем к другим, что тебя не очень любят, не доверяют. Но, к сожалению, так бывает достаточно часто. Почему так произошло, трудно сказать, может быть много причин для этого. Разобраться в такой ситуации вам поможет специалист, да и справиться с переживаниями будет гораздо легче вместе с психологом.

Возможно, мама не принимает Ваше взросление или не умеет выразить свою любовь к Вам. Возможно, ваша сестра что-то компенсирует тем, что так активно принимает участие в жизни отчима, Вашего родного отца. Между родными братьями и сестрами часто конкуренция продолжается и во взрослом возрасте.

На это надо обращать внимание. На свои эмоции и чувства вообще надо обращать внимание. Так мы проявляем любовь и заботимся о себе. Вы имеете право на любые переживания. Надо позволить им быть, прожить их, пережить и отпустить. Было бы полезным придти в прощению своих близких и освободиться от этого груза полностью.

Мне показалось, Вы хорошо справляетесь с ситуацией, анализируете ее и стараетесь не повторить мамины ошибки, воспитывая своих детей. Здорово, что у Вас получается успешно строить свою жизнь несмотря ни на что.

Что делать конкретно – попробуйте поговорить с родителями. Расскажите им о своих чувствах, о том, что их поведение часто ранит Вас. Поговорите с сестрой. Я за искренность в отношениях. Может быть, искренний разговор сдвинет Ваши отношения в сторону улучшения. Не упрекайте, говорите о себе.

Если разговор невозможен, пишите. Письма, дневники, любые записки, где Вы сможете выразить честно и свободно свои чувства и мысли по этому поводу. Техника письма поможет снизить напряжение, но, к сожалению, не решит проблему полностью.

Но даже если Вы не получили любовь в родительской семье и никак не получается выстраивать уже взрослые, теплые и доверительные отношения с родителями, вместе с психологом можно проработать вопросы сепарации от родителей и вырастить внутреннюю любящую маму, в которой все мы так нуждаемся в любом возрасте.

Вы можете обратиться ко мне, найти специалиста в своем городе или на этом сайте.

Я верю, у Вас все получится!

Удачи Вам.

Юлия Афанасьева. Психолог г. Ухта.