В 5 лет ребенок, назло, писает по углам

Анна (30 лет) 15.04.2020

Я не замужем,но в гражданском браке.Ребенок с молодым человеком общий.К горшку стали приучать с 6-8 месяцев.В садик пошел в год и 8 месяцев.По началу писался периодически.Потом прошло.Сейчас ребенку 5 лет.В сентябре будет 6.На протяжении года писает по разным местам:на подушку,на кровать,на ковер,на кресло,за кровать,за кресло,в коробку с игрушками и т.д.Это может быть как ночью,так и днём.Были разговоры,ругани,показывали,что уже взрослый,наказывали-помогает на время.В саду такой ситуации не происходит,так же,как и в гостях.Только дома.Что с этим делать и как бороться?

Анна, это явным  образом протестное поведение, то   что в американской  психиатрии называют "поведением психопата/деллинквента".

"Ругать" и "наказывать" бессмысленно и лишь делает хуже - нужно выяснять причины - "против чего протестует"- и -  делегировать ответствеенность за наносимый  "вред" (чтобы сам всё  отмывал /отстирывал и т.д.)

Поговорите  о семейной  ситуации и об отношениях с психологом чтобы  найти "зацепки".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анна!

Анна

Сейчас ребенку 5 лет.В сентябре будет 6.

Анна

Ребенок с молодым человеком общий

Аня, по тексту непонятно, кто у вас: сын или дочь? Скорее всего, сын, которому 6 лет. И его поведение - это регресс - "сползание" на более ранний период развития.

Обычно ребенок ведет себя плохо,чтобы обратить внимание на свою "боль" (психологический дискомфорт). И если у ребенка нет никакого медицинского диагноза, то проблема носит психологический характер.

Ребенок истерит, потому что не может повлиять на ситуацию и изменить ее в лучшую сторону.  Субъективно ему не хватает родительской любви, внимания и заботы! Надо подарить (додарить) ему любовь!

Бывает, родитель считает, что любит ребенка, но ребенок НЕ чувствует этого, поэтому ТРЕБУЕТ ЛЮБВИ И ПРИНЯТИЯ.  Ведь у родителей из-за семейного сценария в голове могут жить неконструктивные установки: "Детей нельзя обнимать и прижимать к себе! Детей нельзя хвалить, а то зазнаются... Детям никогда нельзя позволять спать с родителями, даже если ребенок болеет" и пр. Но любящий родитель - заботливый, он чуток к нуждам и здоровью ребенка: НЕ ПОТАКАЕТ ПРИХОТЯМ, А ОРГАНИЗОВЫВАЕТ ИНТЕРЕСНУЮ, РАДОСТНУЮ СОВМЕСТНУЮ С РЕБЕНКОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Скорее всего, вместо того, чтобы почитать ВМЕСТЕ С СЫНОМ сказки, посмотреть мультик и поговорить о его героях, погулять, найти и подчеркнуть красоту окружающей природы, сделать что-то вместе (например, лепить из пластилина, вырезать из картона, раскрасить раскраску,  то есть создать какой-либо "шедевр"), вы, как и многие молодые родители, сидите в телефоне, развлекаетесь в соцсетях, заняты другими своими делами, а ребенок ощущает себя покинутым, брошенным, ненужным...  Поэтому таким своим поведением он как бы говорит: "Мама и папа, обратите на меня внимание! Мне плохо, скучно, не хватает вас...".

Безответственный и нелюбящий ребенка родитель по отношению к нему часто употребляет такие фразы: "Уйди, не мешай!.. Отстань от меня!.. Надоел, заткнись!.. И займись чем-нибудь!" Это также может делать просто педагогически некомпетентный родитель.

(Кстати, какую книжку про воспитание и развитие детей Вы прочитали в связи с появившейся проблемой?.. Куда заглянули в эти сложные моменты?.. На каком психологическом сайте поискали ответы специалистов на подобные вопросы?).

Итак, демонстративное (ИСТЕРОИДНОЕ) поведение ребенка показывает, что ему ПЛОХО!

Аня, для изменения ситуации к лучшему честно ответьте себе самой на следующие вопросы:

- Что не нравится ребенку в вашей семье и в вашем доме?

- Какие именно отношения между Вами и мужем?

- Вы привносите супружеские конфликты в сферу отношений с ребенком? (например, обижаетесь и злитесь на мужа, а на ребенке отыгрываетесь: он же пока маленький, не даст отпор и сдачи...).

- Каковы отношения у Вашего сына с отцом? (если у вас сын). Как сын относится к отцу, и как отец относится к сыну?

Аня, работайте над улучшением отношений в семье. "Не Боги горшки обжигают".

Развивайте и расширяйте интересы ребенка, чтобы он всегда мог сам себе найти интересное занятие. И тогда поведение из серии "Хорошо быть кискою, хорошо собачкою. Где хочу пописаю, где хочу - покакаю" просто внезапно уйдет из вашего дома. незаметно. Как будто такого и не было.

Если Вам нужна дополнительная консультация, можем провести ее в скайпе или поговорить в WhatsApp.

Доброты и любви вам всем желаю! А ребенку - психологического здоровья.