У подруги депрессия, уже около года

Елизавета 08.02.2016

Здравствуйте!

Я знаю, что моя проблема прозвучит как клише, а история воспримется как типичная подростковая, но прошу отнестись к ней со всей серьезностью.

Итак, речь пойдет не обо мне, а о моей подруге. Нам 16 лет, мы учимся в одном классе и очень близко общаемся уже около двух лет. Раньше у нее была только одна лучшая подруга, с которой она и до сих пор хорошо общается, но сейчас появилась еще и я.

Для начала расскажу о том, как мы подружились и в какой компании оказались. В 8 классе я и она познакомились через общую знакомую (масло масляное). Нам было весело друг с другом, точнее, весело узнавать нового человека. Мы совершенно разные, только в нескольких взглядах совпадаем, и на такой плодотворной почве и выросла наша дружба. На следующий год образовалась небольшая компания, в которую входили я, она и еще несколько девочек. Мы все хорошо дружили, но лучшими подругами были все же я и эта девочка. Вероятно, это было одно из наисчастливейших периодов моей короткой жизни. Но потом все закончилось, потому что все, кроме меня и моей подруги, разошлись. И я начала замечать изменения, которые, как оказались, начались еще задолго до распада нашей компании.

Итак, теперь расскажу вам немного о моей подруге. Она очень умный человек, я знаю ее и ничуть не преувеличиваю ее эрудированность. Она, как я часто говорю, будущее нашей страны. Она феминистка и способна отстаивать свою точку зрения, умеет убедить человека в своей правоте. Она знает очень много, хотя и говорит постоянно, что это заслуга не ее, а тех, кто писал эту информацию. В общем, она правда умная, и это не просто глупое детское восхищение. Моя подруга занималась танцами, отлично знает английский язык, считает себя эгоисткой, но всегда приходит на помощь.

Я думаю, первые мои мысли о ее странном поведении появились около года назад, когда от подруги мне пришло странное сообщение. Она просто написала мне вконтакте, что не хочет больше дружить со мной. Вот так, просто. Я, конечно, была растеряна и не ответила ей ничего. Через пару часов она написала мне, что была не права, на что я сказала, что та поступила слишком подло, чтобы просто ждать нормального отношения к себе. После этого возникла небольшая ссора, точнее, обмен грубостями, которые, скорее, были направлены не на друг друга, а только на подругу. Она винила себя, я винила ее... Одни ее слова очень запомнились: "неужели непонятно, что я уже не такая, что мне уже не прикольно от наших тупых шуток. что то поменялось и уже давно". В итоге нам все же удалось помириться: она приехала ко мне домой, а живу я не близко.

Далее мы не виделись все лето, лишь переписывались, но я не придавала значения тому, что ее сообщения полны некой грусти. Первого сентября мы, наконец, увиделись, и тогда я начала замечать ее постоянные грустные мысли. Она их не высказывала, но было видно, что что-то ее терзает. Сейчас же все стало намного хуже.

Я никогда не видела, чтобы она плакала. Недавно она расплакалась от того, что ее ругала учительница, что очень странно! Ей, вообще-то, чаще всего плевать на мнение учителей. И она также написала мне недавно, что плачет даже тогда, когда просто разговаривает с родителями, а они не согласны! Сейчас мы редко с ней гуляем после школы, и я думала, что причиной тому является занятость, но, как оказалось, совсем не это. На самом деле, она написала мне, что ей тяжело сейчас выходить куда-либо. Это странно, ведь раньше она всегда была инициатором наших встреч, а сейчас она не может себя заставить. Самое ужасное - она сказала, что теперь боится. Испытывает беспричинный страх. Она почти не спит, всего несколько часов с перебоями. Она боится, просто боится своей комнаты. Раньше такого не было, но сейчас она не может спать. Есть еще несколько пунктов, например, раньше Саша выступала активной атеисткой, а недавно, во время одной из наших откровенных переписок, она сказала, что не хочет обращаться к богу, потому что боится его. Что-то в ней поменялось, ее мировоззрение и восприятие. Но далеко не в лучшую сторону. Я не знаю, как помочь ей. Мне кажется, это действительно какая-то болезнь, возможно, ей стоит обратиться к психологу. Я очень переживаю за нее, потому что люблю. Она потрясающий человек и не заслуживает так грустить. Возможно, это и правда просто переходный возраст или что-то такое, но почему именно у нее все так тяжело? Я тоже сейчас сталкиваюсь с проблемами, но, услышав, наконец, немного правды от нее, я понимаю, что живу вообще отлично. Пожалуйста, объясните мне, что с ней, и как я могу помочь.

Елизавета, здравствуйте.

Действительно, вполне возможно, что у вашей подруги депрессия. И причин у неё может быть очень много. Начиная от гормонального дисбаланса, заканчивая какими-то событиями, о которых вам неизвестно.

Действительно, работа с психологом - это хороший способ помощи. Только у подруги должен возникнуть запрос на неё. Силой человеку не поможешь. Проробуйте найти телефоны и адреса бесплатной психологической помощи (в Москве такой много) и дать эту информацию подруге. Попробуйте уговорить сходить на консультацию в любой центр.

И просто будьте рядом как друг.

Единственно, если вы вдруг услышите слова о возможном самоубийстве (подруга, например, заговорит о разных способах суицида), то это повод для резкой тревоги и активной помощи, привлечении специалиста, внимания родителей.

Удачи вам и сил.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Елизавета.

Скорее всего, Вы правы, и Ваша подруга находится в депрессии. Это состояние может быть различным по тяжести - но в таком состоянии действительно нужна помощь психолога. Найти для нее специалиста должны были бы родители, если бы она к ним обратилась с просьбой об этом - именно семья должна быть опорой подростка.

Но бывает, что родители по каким-то причинам предлагают не помощь, а, наоборот, своей бурной реакцией отбивают желание контактировать с ними. Тогда стоит попробовать получить поддержку других взрослых - родственников или социальных психологов в Алматы. В Москве есть различные службы, работающие с детьми и подростками бесплатно - их можно найти в Интернете по запросу "психологическая помощь подросткам москва". Я нашла, например, такой центр http://www.prostovmeste.ru/what/free_help_detail.html

Понимаю, что Ваше желание помочь очень искреннее, но боюсь, что Вы не обладаете еще таким опытом и знаниями, чтобы что-то исправить в сложностях подруги. Ситуация может быть сложнее и запутаннее, чем Вы видите ее. Самым естественным было бы, на мой взгляд, сказать ей, как Вы беспокоитесь за нее, хотели бы помочь, но чувствуете, что нужен кто-то более опытный и сильный. Может быть, стоит попробовать уговорить ее попросить помощи у родителей или обратиться в психологическую службу.

Удачи Вам, берегите себя :-) Надеюсь, что что в скором времени трудности Вашей подруги останутся позади.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елизавета! Влезть в ее мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о подруге по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших , в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в лучшую сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Если мы начинаем думать о будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам. Стоит учесть, что коренным образом повлиять и изменить что-то в ее жизни невозможно без ее желания, но далеко не все готовы менять свою жизнь, потому что они могут быть адаптирован в своем неврозе, не могут или не хотят, а быть может не знаю как жить по-другому, поэтому если у нее будет желание с этим работать  то вполне все можно исправить. Но она должна захотетть этого сама. ваше влияние тут лишь косвенное прмерно такое, как я вам описала выше. Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Елизавета

и как я могу помочь.

Найдите для нее в интернете телефон доверия для подростков

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва