У подруги депрессия, после гибели мамы

Евгения 08.01.2015

Подруге 34 года, муж, дочь. Неожиданно перед самым Новым годом, который мы собирались встречать большой компанией (её родители, свекровь, брать с семьёй, мы с мужем) и к которому все активно и радостно готовились её мама (состоявшийся человек, душа компании, не пьющая, гостеприимная) покончила жизнь самоубийством. Без объяснения причин, без записки, спокойно проводив утром мужа на работу. Хоронили 31 декабря. Со дня смерти подруга медленно превращается в мумию: ни муж, ни 10-летняя дочь, ни я не можем ни вызвать на разговор, не растормошить. Практически не спит, уже и не плачет (прошло 14 дней), ест чисто механически гречку на воде и всё время лежит, глядя в стену. Хотела напоить, надеялась, что может быть пробъёт на рыдания и она начнёт выходить "из комы" - не получилось, она просто перестала идти на контакт. Я знаю что такое смерть близкого: отца жестоко убили, когда он возвращался с работы, первый муж покончил жизнь самоубийством. НО Я НЕ ЗНАЮ ЧЕМ ЕЙ ПОМОЧЬ! Я боюсь за её жизнь!!!

Алёхина Елена Васильевна

Евгения, здравствуйте.

Смерть матери вызвал у подруги состояние шоковой травмы и сейчас находится в остром состоянии.

Пытаться ее растормошить, поить алкоголем, выводить на разговор - не надо. Это все только ухудшает ее состояние.

Что делать можно. Сидеть рядом. Обнимать. Гладить по голове. Держать за руку. Телесный контакт - любого рода. Говорить не громко. Не кормить насильно. Пусть ест гречку. Это не самая плохая еда. И на гречке можно долго жить. Если удастся добавить витамины группы В, витамин С   будет совсем хорошо. Заваривать и давать пить УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ травяные чаи.

Разговаривать можно и нужно с ней только о самых простых бытовых вещах, о нейтральных. То, что Вы пишете про подругину мать - звучит странно. Ни с того ни  с сего люди себя не убивают. Значит это лишь одно в жизни этой женщины разворачивалась какая-то тяжелая история, о которой вы не знаете.

Вместе с тем тяжесть состояния, которую можно предположить по Вашему письму дает основание рекомендовать обратиться к врачу и поставить вопрос о необходимости госпитализации в хорошую клинику. Типа Клиники Неврозов. Только приложите усилия к тому, чтобы найти хорошего врача- психиатра.  Не стоит этого бояться. Медикаментозная терапия может помочь пройти наиболее острый период, а  назначить и контролировать ее проведение может только врач.  Одновременно с медикаментозной терапией или чуть позже подруге необходимо начать долгосрочную психотерапию.

Я Вам настоятельно не рекомендую, пытаться помочь подруге своими силами.  Слишком серьезное положение дел.  Думаю, сейчас необходимо  сосредоточиться на том, чтобы найти хорошего врача и опытного психолога у себя в городе.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Какими знаниями необходимо владеть близким людям, которые находится рядом с человеком, переживающим утрату?

Нужно понимать, что переживание горя – это длительный процесс и его нельзя форсировать, он должен пройти все стадии и продолжаться столько, сколько это необходимо.

Не нужно пытаться отвлечь горюющего, развлечь и развеять его грустные мысли. Не нужно заглушать процесс скорби. Человек имеет полное право на грусть и скорбь. Вы можете облегчить страдания тем, что просто будете ненавязчиво рядом, сопереживая случившемуся.

Евгения

Я боюсь за её жизнь!!!

По этой причине, по возможности не оставляйте ее без присмотра.

Сил вам!