Супруг меня избивает, унижает

Юлия (21 год) 10.04.2020

Добрый день! Мне 45 лет. Росла в полной семье, Первый раз замуж вышла в 19 лет, родила сына, закончила университет. Через 8 лет ушли от мужа, алкоголь. Была хорошая интересная работа, купила квартиру, сын закончил школу поступил учиться за границу. За год до этого начала встречаться с мужчиной на 10 лет старше и когда сын уехал мы поженились. Мы оба хотели семью, ребенка( у него деток не было). полностью поменяла жизнь, ушла с работы. В 39 лет родила дочку, в 42 сына. Отношения портились и сейчас совсем кошмар, супруг меня избивает, унижает. Держат только дети. У моей дочери потрясающая связь с отцом, они как единое целое, жить без него не может. Как принять решение и развестись?..

Юлия, день добрый.

Ситуация очень не простая. Вы пишите что муж вас избивает и унижает, но вы не можете принять решение о разводе. Значит что-то вас удерживает в таком браке. Важно понять что же это.

Идея о том что вы поддерживаете брак ради детей по сути преступна по отношению к детям ну и конечно к себе.

Если дети чувствуют что именно они ответственны за вашу жизнь и благополучие, то это создает для них непосильный груз ответственности. Их отец навсегда остается их отцом и не надо примешивать ваши отношения.

Ждать что все улучшится само бесполезно. Можете обратиться в социальную службу жертв семейного насилия. В Петербурге таких несколько. Там вам помогут разобраться в том что происходит в вашей семье и как этому противостоять, предоставляют временное жилье, психологическую и юридическую помощь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Юлия, терпеть тирана-неадеквата вас избивающего - не стОит. Конечно  надо однозначно разводиться.

Но - то что "родители развелись" - это ведь не повод чтобы она прекращала  взаимодействие с отцом...

Можно (нужно) сказать ребёнку - "мы с папой к сожалению не можем жить вместе и разводимся, но каждый из нас любит тебя, и наш развод не должен никак отразится на нашем к тебе отношении. Но  в то же время - наши взрослые отношения - это наши дела и мы не хотим тебя в них впутывать!"

Для детей значительно важнее пусть и живущие по отдельности - но находящиеся в адекватном состоянии родители, нежели постоянно скандалящие и на нервах!

Берегите себя и свои нервы, это важно и для вас - и для ваших детей.

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.