У подруги много виртуальных парней

Анна 05.10.2011

Здравствуйте. Я очень волнуюсь за мою дорогую подругу. Она не может понять, Что любовь лучше искать в реальном мире, а не в виртуальном. У нее уже был парень, которого она нашла в контакте, но это была не любовь. Они "встречались" 1,5 года. После полугода общения он приехал к ней. Почти каждый день я её успокаивала, так как он её мучал и не уважал. через полтора года они расстались. Ей было очень тяжело смирится с этим. Теперь она нормально живет, не думая о нем. Но теперь она снова ищет себе друга и не в реальности, а в интернете. Как мне отговорить её от этой идеи??

Заранее спасибо

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анна!

А зачем отговаривать вашу подругу? Она сделала свой выбор, к сожалению. Вы правы, что лучше строить отношения в реальности. Но пока ей так удобно. С Уважением Олеся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

 Я очень волнуюсь за мою дорогую подругу. Она не может понять, Что любовь лучше искать в реальном мире, а не в виртуальном

что испытываете Вы - это беспокойство за подругу! НО - вот дело в том, что ЗА неё ВЫ НЕ сможете строить её жизнь и принимать решения, делать выборы - так как только её действия или бездействия приносят плоды только ей! и именно ей и необходимо научиться выносить опыт из её жизни! ВЫ НЕ сделаете это ЗА НЕЁ!

и ещё - а чего боитесь ВЫ? почему ВАС это так задевает, что она ищет общения через интернет - у Вас ведь своя жизнь и Вам также самой её строить, а не переключаться на поругу!

У нее уже был парень, которого она нашла в контакте, но это была не любовь. Они "встречались" 1,5 года. После полугода общения он приехал к ней. Почти каждый день я её успокаивала, так как он её мучал и не уважал. через полтора года они расстались.

у неё уже одна ситуация была  - она с ним и встречалась и он к ней приехал..НО - Вы были рядом и успокаивали её - и тем самым приняли все на себя - а что Вы тогда почувствовали? ведь ВЫ позволили смягчить для неё удар и она так и не смогла осознать, как это - остаться с собой, своими переживаниями, чувствами  - ведь рядом кто-то был - а значит это не так уж и страшно, все равно есть человек, который примет её! и именно поэтому Вы и хотите, чтобы она училась строить отношения в реальности,  а не убегать от них - чтобы и ВАМ НЕ быть для неё буфером?

Как мне отговорить её от этой идеи??здесь важно НЕ переубедить её ОТ этой идеи - а ВАМ самой снять ответственность с себя ЗА её выборы и жизнь! Вы можете с ней обговорить, что может быть, если...(если она будет искать там, если будет строить виртуальные отношения - то человека по сути она НЕ узнает и видит лишь придуманный ею же образ, и что возможны разочарования и боль.... - НО - она сама это выбирает - и что Вы и будете рядом, НО вот жалеть НЕ будете - толку ОТ жалости НЕТ - только позволяет самому человеку с себя ответственность снять)

ведь пока ОНА САМА НЕ извлечет опыт, сама НЕ испытает (а НЕ разделит с кем-то!) до тех пор она так и будет выбирать стратегию избегания от реальности! а Вы стройте свою жизнь (в реальности)!

Анна, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните -  буду рада Вам помочь!