Почему я не могу расстаться?

Ксюша (22 года) 09.04.2020

Я встречаюсь с парнем 2 года, но чем дальше, тем хуже. Мне постоянно надо под него прогибаться, вместо того, чтобы договорится о чем то, он ставит условия или начинает шантажировать. Я люблю этого человека и уходить от него не хочу, но и быть с ним тяжело. Помогите пожалуйста.

  Ксюша, доброго времени суток!

Порой путают любовь и зависимые отношения и если, как Вы пишите

Ксюша

Мне постоянно надо под него прогибаться, вместо того, чтобы договорится о чем то, он ставит условия или начинает шантажировать.

то может ли это являться действительно любовными отношениями или это нечто иное?

Существует такое понятие, как эмоциональная/психологическая зависимость, если такое происходит, то часто человеку сложно бывает разорвать болезненные отношения самому.

Ксюша

Я люблю этого человека и уходить от него не хочу, но и быть с ним тяжело. Помогите пожалуйста.

Если у Вас, Ксюша, есть желание разобраться в себе, в своих чувствах, в том что происходит в действительности между Вами и Вашим молодым человеком, то можете написать или позвонить мне и мы сможем выбрать время для On-Line консультации.

Буду рад помочь Вам! Всего самого наилучшего!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.

Два года  - достаточный  срок  чтобы понять - нужны ли вам эти отношения, и похоже что вы уже сделали вывод.

Если у вас будет поддержка в психотерапии,  возможность обсуждать ваши переживания - то вы сможете завершить наконец-то отношения, которые вас так сильно тяготят.

Постарайтесь найти такую возможность, это вам поможет!

Берегите себя, не  позволяйте себя использовать!

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксюша, вы хотите и быть с этим человеком, и в тоже время понимаете, что вас психологически унижают. Попробуйте снизить уровень « прогибаний», посмотрите на реакцию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

     Здравствуйте, Ксюша!
     Вы достаточно ясно описали то, что Вас не устраивает в данных отношениях:
"Мне постоянно надо под него прогибаться.., он ставит условия или начинает шантажировать".
Он привык вести так, как он себя ведет и добиваться своего! Как Вы думаете - он сам может поменять свое поведение? Думаю, что его и так все устраивает, поэтому, если что-либо и начнет меняться, то только если Вы сами так решите! "Если я хочу изменить свое окружение (или кого-то из своего окружения), то начинаю с себя". Тогда, этот человек вынужден поменяться, даже без Вашего на то воздействия. А если он не станет меняться, то тогда зачем Вам такие отношения, которые Вас не устраивают И от которых Вы страдаете?!
     Начать с себя - это как?
Говорить через "Я-высказывания"про свои чувства и как бы Вы хотели, чтобы стало по-другому? Например: "Я тебя люблю и при этом, когда я чувствую, что мой парень прогибает меня и шантажирует, то мне становится больно и обидно... Я хочу, чтобы меня ценили и уважали..." (подразумевая его отношение к Вам), чтобы затем, Вы сказали, какое отношение Вам стало бы приемлемым или приятным?! Может он не знает, что можно по-другому? А если по-другому, то это КАК? Но, если даже после этого, он будет вести себя по прежнему - причиняя Вам боль и прогибая Вас под себя, то тогда это не любовь, а любовная зависимость или созависимость от этого человека, где есть использование Вас, Ваших ресурсов, Вашего тела и т.д.
И то, что прошло уже 2 года - самостоятельно Вам будет тяжело выбираться из подобных отношений. Поэтому, выберите себе психолога и проработайтесь лично.
Всего Вам доброго!)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype