Страх от большого скопления людей

Алсу 18.09.2011

39 лет, это чувство меня беспокоит уже несколько лет Этот приступ паники, боязнь огромного количества людей наступает только тогда, когда я нахожусь в этот момент одна. Будь это метро, торговый центр и т.д. у меня начинается кружится голова, сильная слабость. учащённое сердцебиение, я судорожно ищу лавочку чтоб сесть,иначе боюсь упасть..и от этого что сейчас меня увидят люди что мне плохо мне становится ещё хуже. я наоборот ищу уголок чтоб меня никто не видел. Собираюсь силами и потом всё это проходит. Не могу есть в общественном месте когда много людей, все вокруг сидят, пьют, едят, спокойно, у меня же начинается паника. я давлюсь напитками и едой, она как будто не проглатывается и мне кажется что на меня все смотрят и осуждают, мне приходится оставлять еду на столе и идти быстрее домой. дома всё проходит... Ещё раз повторюсь , это происходит только когда я одна!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алсу! давайте разберем, что происходит:

39 лет, это чувство меня беспокоит уже несколько лет Этот приступ паники, боязнь огромного количества людей наступает только тогда, когда я нахожусь в этот момент одна

если это состояние у Вас довольно большое время - как Вы пытались с ним бороться? что предпринимали? обращались ли к специалистам? или продолжали ждать? только вот - чего?

для начала это похоже на панические аттаки - острые приступы тревоги и  паники - однако это состояние требует коррекции и работы - и если вовремя и комплексно подойти то прогноз может быть благоприятным! только для этого нужно Работать НАД собой, а НЕ ждать!

начинается кружится голова, сильная слабость. учащённое сердцебиение, я судорожно ищу лавочку чтоб сесть,иначе боюсь упасть.

это физиологическое проявление тревоги и паники - симптомы! работать нужно НЕ с ними и бороться НЕ против них - а понять - что стоит ЗА этими паниками!

т.е. искать первоисточник!

и от этого что сейчас меня увидят люди что мне плохо мне становится ещё хуже. я наоборот ищу уголок чтоб меня никто не видел

а что  с Вами будет, если ВАС увидят?

т.е. к своим страхам нужно повернуться лицом и увидеть - а ОТ чего все это время Вы бежите? и помогает ли Вам эта стратегия убегания?

что за этим может стоять? слитые и размытые границы своей личности - в которую Вы пропускаете окружающих - зачем? чтобы почувствовать себя в безопасности - поэтому и додумываете ТО, что как Вам кажется думают другие! только вот Вы пытаетесь адаптироваться НЕ к реальности, а к тому, что сами придумываете - а это НЕ дает Вам чувства безопасности! т.е. таким образом Вы ещё больше замыкаете вокруг себя этот порочный круг!

Не могу есть в общественном месте когда много людей

а что будет, если Вы будете есть?

 мне кажется что на меня все смотрят и осуждают

и что будет, если НА ВАС будут смотреть? и даже, если будут ОСУЖДАТЬ??? что ВАМ ОТ ЭТОГО?

помните - Вы НЕ сможете никогда проконтролировать чувства других людей - да и зачем? они вольны думать, и чувствовать что хотят! и это их право - кто смотрит, кто осуждает - это их воля! ВЫ НА это НЕ повлияете!!

а ТО, что кажется - это НЕ ТО что есть на самом деле! т.е. Вы сами позволяете себе страдать даже НЕ ОТ того, что есть на самом деле - А ОТ ТОГО, чего просто НЕТ! ОТ своих домыслов, от своих додумок! и как раз с этим и нужно работать! обретать себя НЕ за счет других! разделять себя ОТ окружающих и позволить быть просто собой! а НЕ пытаться подстраиваться пож всех! чувство стабильности и безопасности - ТОЛЬКО внутри ВАС!

Алсу, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Авраменко Марина Михайловна

Алсу, вспомните: когда и при каких обстоятельствах Вы впервые испытали эти ощущения.

Нужно точно определить - это фобия или страх. Это очень важно.

А потом уже можно работать над коррекцией.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алсу! Ваше состояние похоже на посттравматический синдром, который возник после некой травмы в прошлом, о которой Вы можете не помнить, так как это могло быть в далеком детстве, когда Вы остались одна. В какой-то стрессовой ситуации  реакция возникла вновь. В любом случае, что бы это ни было, Вам самостотятельно не справиться и нужна помощь психолога. Желаю Вам хорошего специалиста и удачи!