Боюсь большого скопления людей, что делать?

Анастасия 28.05.2017

Здравствуйте, меня зовут Настя,мне 14и буквально год назад у меня появился страх большого скопления людей.

В моей школе мы проходили медосмотр и я стояла в очереди к психологу.там было много детей я стояла и вдруг у меня все потемнело в глазах и я упала.Очнулась я из за того что мед сестра давала нюхать нашатырь.если быть в подробностях то сначала картинка плыла а потом резко потемнело в глазах как мне сказали у меня потом еще шла кровь с носа .

Я думаю началась эта фобия у меня из за того что я видела как во дворе весь наш дом стоял и плакал так как умер мой очень хороший сосед.

Помогите мне я не знаю что делать не гуляю уже как пол года а если выхожу то только вечером.

Страх становиться все больше и больше.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Я думаю началась эта фобия у меня из за того что я видела как во дворе весь наш дом стоял и плакал так как умер мой очень хороший сосед.

Это может быть полезной информацией, когда вы пойдете к психологу. А к психологу в Алматы я очень рекомендую вам сходить. Например, к школьному. Если нет, то попросить родителей записать вас к частному психологу.

Страх большого скопления людей исцеляется вместе с психологом. Просто в письме инструкцию я вам дать не смогу и это было бы ложью.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Анастасия! Причины, породившие демофобию( страха большого скопления людей) закладываются в детстве, когда формируется личное пространство. При постоянном его нарушении у ребёнка могут в дальнейшем возникнуть проблемы с людьми, в особенности при большом скоплении людей. Возможно это и произошло с вами , когда увидели во дворе большое количество людей. Можно всячески изолировать себя, ограничивать, принимая позицию жертвы. Но при  этом снижается качество жизни. Советую вам обратиться за помощью к специалисту. Всего доброго!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы