Кто должен первым пойти на примирение?

nataliya 18.09.2011

Zdravstvuyte. Ya zamujem za chelovekom vostochnoy nazionalnosti, u nego druaya religiya. Mne 35 let, muj moloje na 4 goda. Zamujem 2 goda. Vsebi horosho, no problema v tom, chto oba ochen revniviye. K tomu je on ochen vspilcheviy, ochen obidchiviy. Esli rugaemsya, to normalno s nim pogovorit nelzya, potomu chto srazu nachinaet orat i delat menya vinovatoy. t.e. on vsegda prav. Ya pitaus vsegda spokoyno reshit problemu, bez krikov, no on ne daet mne govorit, a prosto ne doslushav, kricha, perebivaet i gnet svouy liniyu cho prav. seychas ne razgovarivaem 4 dnya. Prichina- uvidela na odnom iz saytov ego perepisku so znakomoy nam jenshinoy. Znayu, chto nichego u nih net i on ee ne razu ne videl (tolko po telefonu obshalis po rabote?. No menya zadelo, chto on nazivaet ee moya malishka. Mne skazal, chto eto on prosto prikalivaetsya i kak ya mogu tak ploho o nem dumat, cto ona emu kak sestra. A ya takaya plohaya vse vremya ego kontroliruyu (hotya on sam skazal ,chto v luboye vremya mojesh zahodit na sayt i smotret).Govorit, chto ya je nichego plohovo ne pisal, ya ne pisal chto tseluyu, lyublyu i t.d.Ya emu skazala, chto mog bi napisat, a potom mne skazat, chto prosto prikalivaeshsya. Mne je, naprimer, nelzya daje s sosedyami (mujchinami)po podyezdu zdorovatsya(1 raz bil i po etomu povodu skandal. Mi 3 dnya ne razgovarivali, potom YA prosila za eto prosheniye). Seychas kak bit ya ne znayu. Pervoy podhodit - snova povernet vse tak, chto ostaneshsya vinovatoy; ptrosit prosheniye - za chto? Eto glupo; prodoljat dalshe molchat....Mojet on bolnoy na golovu?...A mojet vse-taki ya ne prava, chto iz-za takih glupostey (po ego mneniyu)obijayus?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Вообще-то выражение "моя малышка" мне бы тоже не понравилось. Какие бы ни были объяснения этому, я бы настаивала на том, чтобы не устраивающая меня переписка закончилась. Но... Какие-то потребности Вашего мужа не удовлетворяются в ваших отношениях, раз он общается на сайтах. Можете ли Вы поговорить с ним, что ему не хватает в Ваших отношениях. К сожалению, восточные мужчины склонны к ревности, не все, конечно, но многие. Просить прощения за приветствие мужчины - круто! Если Вы не ощущаете себя виноватой, зачем Вы просите прощения? Похоже, что мужу доставляют какое-то удовольствие Ваши извинения. И он все поворачивает так, чтобы Вы в любой ситуации оказались виноватой. Правильно, лучшая защита - это нападение. Но Вы- то тоже поддаетесь на этот крючок и считаете себя виноватой! И это - Ваша ответственность. В данном конкретном случае я бы порекомендовала Вам взять паузу - т.е. если уж начали молчать, так и молчите до конца, но не извиняйтесь ни за что! Тем самым Вы даете мужу понять, что есть предел Вашему терпению.  Попробуйте поставить его перед выбором - или он прекращает общение или Вы с ним не разговариваете. И держите свою линию до конца. Ни в коем случае не поддавайтесь на его провокации сделать Вас виноватой. Как и  почему Вы выстраиваете такие отношения, почему Вам важно ощущать себя виноватой, - отдельный вопрос для работы с психологом. Терпения Вам и выдержки!