Как преодолеть панические атаки?

Лера (48 лет) 03.04.2020

В связи с короновирусом и долгим времяпровождения дома у мужа начались панические атаки Он не выпускает в магазин, боясь заражения. Чем ему скорректировать поведение?

Лера

скорректировать поведение

"Скорректировать" - "другого человека" - можно только медикаментозно.

Или - "усмирительной рубашкой" - не позволяя ему влиять на ВАШУ жизнь, фактически - "лишая вас право  на жизнь".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Лера, добрый день.

В связи с вынужденным карантином и коронавирусом у многих людей, имеющих предрасположенность к тревожно-фобическому расстройству очень сильно может ухудшится состояние.

Наилучшие меры, которые можно сейчас предпринять, это убедить вашего мужа обратиться к компетентному психологу онлайн. Скорректировать его поведение не в ваших силах - это задача специалиста. Для сессий онлайн ему понадобится возможность разговаривать по скайпу или в другой программе так, чтобы никто из домашних его не беспокоил и не мог услышать его беседу.

Если вы можете себе это позволить и организовать для мужа такие условия хотябы на один час в неделю, обязательно убедите его это сделать.

В противном случае его предрасположенность с высокой долей вероятности может привести к тяжелому обострению и развитию тревожно-фобического невроза. Откладывание и затягивание этого решения усугубляет проблему и его состояние.

почитайте мою статью -Страхи и фобии - причины и решение проблем

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype