Как преодолеть панические атаки?

Татьяна 21.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 18 лет, заочно обучаюсь в АКСиЭ, не работаю.

Хотелось бы получить консультацию у специалиста, работающего с паническими атаками, тревожными состояниями, неврозами. Охарактеризовать свое состояние в момент приступов па могу следущими симптомами: паника, тревога, дереализация, деперсонализация, клаустрафобия (не могу ездить в лифте), страх сойти с ума, страх остаться одной. Присутствует диагноз Вегето-сосудистая дистония по гиперт. типу. и Нейрогенный мочевой пузырь(который, как я думаю, следствие одной из панических атак ранее в 14-летнем возрасте, когда мне как раз и поставили диагноз ВСД).

В дополнение скажу, что у меня достаточно заниженная самооценка, апатия, нет определенной цели в жизни, частые конфликты с родителями по этому поводу.

Надеюсь на скорый ответ и возможность живой консультации и работы со специалистом, ибо панические атаки уже порядком достали. Ах да, страдаю я этим меньше месяца, отсилы пару недель. В интернете нашла симптомы и информацию о приступах, этим смогла себя немного успокоить, но думаю, что помощь специалиста здесь все же требуется.

С уважением,

Татьяна.

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, с психологичесеой точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Екатерина!
   Панические атаки или менее интенсивные приступы  страхов, сопровождаемых тахикардией, тремором, повышенным потоотделением  вызваны попытками чрезмерного контроля собственного состояния.  Избыточный контроль сам по себе становится проблемой. Если пытаться успокоить себя, то с каждой новой попыткой успокоения волнение только возрастает.
   Если я правильно понял из письма, то Вы уже перепробовали обращаться к врачам, но это не показало своей эффективности.  Первое, что нужно сделать - это перестать обсуждать проблему  в любом виде.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Как правило необходимость в антидепрессантах отпадает.   Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва