Зависимость от реакции мамы, связь, которая уже раздражает..

Оля (29 лет) 01.04.2020

Здравствуйте. Мы с мужем и ребёнком живём с моими родителями и мама порой доставляет неудобства и контролирует много наши действия. Обижается потом разворачивается и уходит в другую комнату. А я должна и чувствую себя виноватой и это меня бесит! Мама же якобы хотела лучше. Как перестать бояться реакции мамы на то что ей не нравится и я это не делаю или просто на глупую обиду живя вместе с ней?

Здравствуйте.

Выработать иммунитет равнодушия к ее обидам. Это манипуляция - привить вам чувство вины.

Это ее ответственность расстраиваться, что не последовали за ее советами. Не ваша.

Вы можете смягчать временами например со словами:

Мама возможно, я последую вашему совету в следующий раз, но сейчас сделаю проверенным, и эффективным способом. Спасибо вам, что подсказываете.

Что то в этом духе. Идею уловили?... )))

Добра вам!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Похоже что  мама с детства "выдрессировала" вас таким образом, чтобы ловко управлять вами через чувство  вины.Почитайте у меня на сайте небольшу статью по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также вам возможно будет полезно почитать вот эту книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Там вы тоже найдёте  что-то про ваши отношения с мамой.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.