Зависима от мнения мамы

Lana 07.07.2017

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста,не знаю что мне делать! Мне 21 год,и всю жизнь была зависма от мнения мамы. Всё время она указывает как и что делать,навязывает своё мнение (потому что считает что только её мнение правильное),а если иду против,то начинается скандал и она прекращает разговаривать со мной. Я по натуре человек впечатлительный,и все эти ссоры по мне очень сильно бьют,но она этого не понимает. Она всё время подкалывает,может посмеяться над моей внешностью,над моими косяками. Я всё это понимаю,что это шутки,но всё же это задевает.После смерти отца мне ставили 2 раза депрессию,панические атаки,невроз. Мама сначала с пониманием относилась к моим заболеваниям,но потом её стало это выбешивать. И по сути так всю жизнь было,мои слёзы всегда её злили,она называет меня истеричкой,припадочной. А я не могу сдерживаться,потому что все эти ссоры меня достали. И в то же время мы можем хорошо общаться. Всё время она на меня ругается,находит до чего придраться. Я понимаю что я не идеальная дочь,но вот это давление с её стороны уже надоело.

У меня нет ни целей,ни желаний,внутри всё пусто. Я стала пассивной.пропал интерес к жизни. Есть молодой человек который пытается из всего этого вытащить,но уже бесполезно. Очень сложно настроиться на хороший лад,когда каждый день практически ссоры. И отвечать на её агрессию я никак не могу,всё таки это мама,и я переживаю за неё очень. Уже и мысли суицидальные начались..что делать не знаю..

Лана, здравствуйте!

Вы, видимо, очень тяжело восприняли смерть вашего отца, не знаю, осознаете вы это или нет, но она была для вас огромной утратой, с которой вы не можете окончательно справиться до сих пор. Это вызывает у вас депрессию. И мешает отделиться, сепарироваться от мамы. Психика не позволяет вам потерять еще и ее! Она ведь у вас единственный живой родитель. Без нее - пустота, одиночество, сиротство... Одновременно с этим ваша природа требует отделения, взросления, создания собственной семьи. И этот внутренний конфликт, столкновение противонаправленный сил,приводит к тому, что вы не можете двигаться, парализуете сами себя. Отсюда ощущение пустоты и отсутствия желаний. Такие состояния хорошо прорабатываются в психоаналитической терапии, приходите, я буду рада вам помочь. Посмотрите мои статьи на эту тему, они могут быть вам полезны)-Горе никогда не прих...-Как не заразиться см...-Психоанализ депресси...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Здравствуйте!

Вы потеряли отца, и очевидно не пережили до сих пор эту потерю. Смерть близкого человека многое меняет в жизни человека, прежнее восприятие мира, внутренние ощущения, все меняется. Ведь в такой момент человек сталкивается с непреодолимой силой конечности бытия, с тем, что он не всемогущь. Утрату пережить и принять очень трудно, и горе переходит в хроническое состояние, депрессию.  Сложно выйти из этого состояния, и сложность в том, что вам очень трудно злится, выражать агрессию.  Ваши отношения с мамой искрят, но для вас это в большей степени разрушительно, чем конструктивно. Вы будто бы хотите немного ослабить зависимость от мамы, и в то же время, вы боитесь этого, ведь так страшно потерять близкого человека, когда уже есть опыт потерь. Я вам рекомендую пройти несколько сеансов психоаналитической терапии, в процессе которых  я помогу вам научится осознавать свои чувства, понимать мотивы поступков мамы, пережить утрату отца.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Лана!

"Всё очень просто".

Lana

мне ставили 2 раза депрессию,панические атаки,невроз. Мама сначала с пониманием относилась к моим заболеваниям,но потом её стало это выбешивать. И по сути так всю жизнь было,мои слёзы всегда её злили,она называет меня истеричкой,припадочной. А я не могу сдерживаться,потому что все эти ссоры меня достали.

Если вы договоритесь о психотерапии с толковым психологом, это поможет вам "тащить" ваши негативные переживания в кабинет (ко мне как раз и приносят то, от чего хотят освободиться) - и общение с мамой начнёт постепенно нормализовываться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.