Стресс, депрессия, страх

Бауыржан (26 лет) 01.04.2020

Полностью запутывание в паутине собственных неудач, чувств и эмоций

Невозможность самостоятельно найти пути решения проблемы

Испуг, тревожность, Зациклинность на собственных неудачах

Самобичевание, нелюбовь к себе

Коньшина Анастасия Александровна

Бауыржан, добрый день,

в 22 года испытывать подобные состояния вполне нормально, как ни странно это звучит, это острое прохождение возрастного кризиса, который следует практически сразу за подростковым.

Уязвимость, идеализация, неспособность совместить идеальные представления о себе и о мире с внутренней и внешней реальностью - это испытания кризиса 20-летних.

К тому же ваш период адаптации к социуму совпал с ситуацией международного кризиса, что тоже надо учитывать.

Что делать в таком остром периоде?

Прислушиваться к себе, изучать собственный характер, принимать реальность и реального себя. Милосердие и великодушие - это признаки взрослой личности. Самобичевание и завышенные требования к себе (безжалостность в сочетании с отрывом от реальности) - это признаки незрелой личности. Честное соприкосновение со своими чувствами открывает дорогу к ощущению силы своей личности, сильная личность не избегает чувств, она способна выдержать любые чувства в связи с разными ситуациями. Поэтому она и является сильной.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы,
онлайн

Здравствуйте, Бауыржан! Судя по письму, вы столкнулись с неприятной ситуацией, которая вас напугала и ограничивает в ваших действиях. Чтобы понять истинные причины ваших страхов, тревоги, вам бы обратиться за психологической помощью. Специалист вам поможет разобраться в себе, в своих страхах, и найти пути решения проблем. Всего Вам доброго, удачи!