Я попала под зависимость от своей мамы

Мария 20.08.2013

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 16 лет, учусь в 10 классе. Я - отличница и очень стараюсь учиться в школе. Моя мама запрещает мне все: звонки друзьям (о встречах я молчу), делать какую-то работу по дому ("у меня кривые руки"). Она говорит, что друзья не нужны человеку, но я совсем другого мнения по этому поводу. Я боюсь ходить с ней в торговые центры, потому что она в любой момент может меня ударить и накричать нецензурными словами. Это происходит из-за того, что я не то место в автобусе займу, или скажу свое мнение о каком-то платье, которое противоречит ее мнению. После этого говорит, что я - умственно отсталая, и она хотела бы другого ребенка.

И дома она бьет меня из-за того, что я не туда положила ее вещи, не так сложила их. Начинаем смотреть какие-то фильмы - она показывает на подростка, которого там показывают, и говорит, что всегда хотела бы иметь таких детей, а не как я. Сама я никогда не стану ей грубить, но стоит мне сказать свое мнение - и все. И мама очень много ругается матом. С моими одноклассниками она очень хорошо разговаривает и всегда понимает и поддержит их. Они говорят, что у меня золото, а не мама, а я выдавливаю из себя улыбку.

Но я не хочу поддаваться ее влиянию, и всегда сама себе внушаю, что все, что она говорит - неправильно. Но мне очень трудно справиться одной. Папа не хочет с ней ссориться, поэтому не станет меня поддерживать. Умоляю Вас, подскажите, что мне делать?...

Жаринова Надежда Геннадьевна

Мария, здравствуйте. Понимаю, насколько Вам сложно, когда в одном человеке сконцентрированы и любовь, и ненависть, и злость. Если поговорить с мамой о переживаниях и обидах не удается, то скорее всего необходимо искать поддержки в других людях, это могут быть не только друзья, но и школьный психолог в Москве, либо психолог в центрах, где оказывают бесплатную поддержку подрастающим взрослым. Похоже, что Ваша мама имеет общее неудовлетворение своей жизнью, но свою злость проявляет на Вас. Возможно, стоит предложить ей семейную консультацию психолога, если такое может быть принято. Вы можете написать мне письмо, я Вам отвечу. По возможности сразу. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуй, Мария! Всё что говорит твоя мама действительно не нормально, ты живёшь в состоянии психологического и физического насилия... Это не допустимо как с общечеловеческой точки зрения, так и согласно Декларации по правам ребенка. А ты ребенок пока тебе нет 18 лет и у тебя есть права. Бездействие отца конечно безответственно. И не плохо бы настаивать с отцом в решении данной проблемы. Только ты можешь поставить ограничение как минимум на физическое насилие, и если тебя никто не защищает, то делай это сама. Если она тебя ударит, то просто идёшь в травмпункт, а потом в милицию со справками и заявлением. И посмотрим потом как она на тебя поднимет больше руку... Это помогает, поверь. Ну, или можешь её предупредить об этом при подобных попытках. Также можешь попробовать обратиться к школьному психологу, и в "Проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" http://www.ya-roditel.ru

Либо заявление Павлу Астахову https://twitter.com/RFDeti

Удачи тебе!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Москва