Как перестать быть зависимой от своей мамы?

Ирина 16.12.2016

Здравствуйте!

Мне 16 лет. Я единственный ребенок в семье, без папы (он ушел) + серьезным заболеванием (хожу на протезах).У меня с мамой всегда были хорошие отношения примерно до 14 лет. Я всегда ей все рассказывала, объясняла, говорила где я, с кем я, что со мной... АБСОЛЮТНО ВСЕ. Сейчас я продолжаю ей все рассказывать, но уже против своей воли. Дело в том, что я весь день одна. Да, в школе бывает поболтаю, да, в интернете пообщаюсь с лучшей подругой, но это не то. Когда мама приходит с работы, то у меня буквально открывается краник, и я рассказываю все, что со мной произошло, а потом она из моего рассказа устраивает целую лекцию, что я сделал не так. Помимо этого она может названивать мне 8 раз за 2 часа, чтобы узнать где я, с кем я и что делаю. Когда мы идем по улице, то она держит меня за руку, как меленьких детей. У нас происходит даже так называемый "обмен энергии", т.е когда ей плохо, она берет меня за руку и минут через 15 ей лучше, а я, как выжатый лимон. Мое единственное отвлечение- книги и музыка. Мне не нравится постоянный контроль. Последней каплей стало то, что я с подругой решила встретиться, предварительно предупредив родительницу. Через часа два после встречи С МОЕЙ СТРАНИЦЫ на страничку подруги приходит следующее сообщение :" Здравствуй, (имя). Вы где, может вас забрать, (мое имя) с тобой?"

Придя домой, я сказала маме, что я негодую из-за ее сообщения и 10 пропущенных на, разряженный в тот момент, телефон. Она обиделась.

Сейчас (2-ой день) я стараюсь сдерживаться от словесного поноса в ее сторону и хочу с ней поговорить, но когда я начинаю об этом думать, то мозг сворачивается в трубочку и все слова улетают.

Я понимаю, что она беспокоится, что она потратила всю жизнь на меня, но у меня должно быть что-то свое, что-то, что я не обязана докладывать. Скоро поступать в ВУЗ (в другой город), она хочет жить там со мной. Как ей сказать, что я не хочу с ней жить, я не хочу иметь с ней ничего общего после 18-и лет? Я хочу жить сама, без ее мнения, без ее надсмотра

Что делать? Просто опускаются руки

Ирина, здравствуйте.

Руки опускать не надо, просто так и сказать - Мама я тебя люблю и очень тебе благодарна, но жить я буду отдельно и это окончательное решение. Это нормальное желание молодой женщины жить отдельно от родителей и не делиться с ними подробностями своей личной жизни.

Сказать об этом лучше заранее, так как мама всерьез рассчитывает быть с вами и будет подстраивать под это свою жизнь. Конечно она это примет с негодованием. Придется потерпеть ее гнев и недовольство. Зато у вас обеих будет время, чтобы привыкнуть к этой мысли.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира