Стараюсь помогать людям, после оказанной помощи мучает разочарование

Андрей (49 лет) 01.04.2020

Стараюсь помогать людям, после оказанной помощи мучает какое-то разочарование. Дело в том, что я оказываю помощь только близким знакомым, соответственно не беру денег. Ну иногда это просто совет. Честно говоря я даже немоту сформулировать название этого чувства, но попытаюсь. Меня попросили показать и рассказать как установить программу на компьютер и с удовольствием согласился и дал все инструкции, но после этого несколько дней мучило чувство, стоило ли помогать и давать какие-либо инструкции. Меня гложет сомнения, стоило ли делиться моими профессиональными знаниями, которые тот человек может использовать в своем бизнесе, хотя я не уверен, что он это будет делать. И так происходит регулярно. Прошу вас дать мне совет, так как это сводит меня с ума и создает большой дискомфорт в моей жизни. Заранее благодарен.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Андрей.

Похоже на то, что внутри Вас есть какой-то внутренний конфликт.

Нужно бы разобраться с Вашими противоречивыми чувствами.

Желанием помогать, делиться знаниями и страхом за то, что Вы теряете что-то в этом, что это может быть в ущерб Вам самому.

Может быть у Вас получится сделать самостоятельно. Найти баланс между желанием откликнуться человеку и сделать ему что-то хорошее и заботой о сохранении собственных ресурсов.

Если не получится самостоятельно, обращайтесь за помощью.

Сможем вместе разобраться.

Сейчас я очно не принимаю, но продолжаю работать онлайн.

в Skype b WhatsApp

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте

Андрей, ваше состояние очень похоже на фрустрацию

Фрустра?ция — психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей, или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям.

Тут:

Андрей

Меня гложет сомнения, стоило ли делиться моими профессиональными знаниями, которые тот человек может использовать в своем бизнесе, хотя я не уверен, что он это будет делать.

Ну конечно стоило, если это близкий человек. например родственник.

С другой стороны эта "палка о двух концах". Объясню:

  • Необходимо учитывать какие ресурсы вы вложили.
  • Время
  • Сама программа
  • Расстояние до друга
  • Деньги

То, что вас волнует о использовании им этой программы в бизнесе - это ваш внутренний конфликт. Происходит перекос - с одной стороны желание помочь близкому, - а с другой, что вашу дружбу использовали для достижения целей. И с этим перекосом, разбираться вам!

А вот то, что вы могли за эту работу назначить какой то минимум денюжки, и не сделали этого говорит о неуверенности в данном контексте (с родственниками)

Ну вообще вас не должно сильно волновать, как именно будут использовать вашу помощь, если вы это делаете искренни, по родственному. Помогли и здорово!

А вот здесь, я бы призадумался:

Андрей

И так происходит регулярно.

Т.е, возможно кто то злоупотребляет вашей отзывчивостью - и пользуется этим. И здесь к слову тоже всё в ваших руках. Вы в силах прервать эти повторяющиеся паттерны. Достаточно пару раз объявить цену за свои услуги, и если существуют реальные "халявщики" - они сразу отпадут в своих иллюзиях использовать вас.

И в конце концов, если вас угнетает - повторяющаяся действительность - просто исключите из своих действий помощь такого рода. И этот конфликт отпадет сам по себе.

Это вообще элементарное решение - и психолог не нужен..))))

Но а если все глубже, обращайтесь, будем разбираться..

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Андрей

Меня гложет сомнения, стоило ли делиться моими профессиональными знаниями, которые тот человек может использовать в своем бизнесе, хотя я не уверен, что он это будет делать. И так происходит регулярно. Прошу вас дать мне совет, так как это сводит меня с ума и создает большой дискомфорт в моей жизни. Заранее благодарен.

Андрей, вероятно ещё в вашем детстве, в процессе воспитания -  вас "выдрессировали" на роль "спасителя"/спасателя.  Но - это крайне неблагодарная роль, которая лишает человека права на его собственную жизнь.

Берегите себя, не позволяйте   себя использовать. Если хотите - почитайте небольшую статью про отношения использования у меня на сайте, хотя это вроде на первый взгляд не совсем про вас, но   полагаю определённые аналогии вы найдёте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Удачи вам - в вашем обретении самостоятельности,  и в на этом "пути   к себе" вам может помочь работа с психологом!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.