Я хочу творить и помогать людям

Аяна (23 года) 02.03.2020

Здравствуйте,С самого детства я росла под давление родителей особенно мамы было и физ и психологическое давление со стороны родителей и вот мне уже 19,учусь на псих 1 курс, до о этого поступала и бросила так как не понравилось,просто понимаете нас в семье 8 чел и у всех депрессия да да у всех,все ходят потерянные не знают как быть дальше папа с мамой не ладят мы,братья и сестры сами по себе каждый думает о своем о своих проблемах и только я как то пытаюсь улучшить положение нашей семьи но никто меня не поддерживает,мать постоянно со мной соперничает и пытается меня растоптать,я устала жить в таком угнетенном состоянии и уже давно хожу с эмоциональным выгоранием,учиться тоже не хочу,так как на лекциях и для меня время останавливается,чувству что наоборот деградирую я хочу творить и помогать реально людям и не знаю что делать,хочу уйти с универа да и с дома но не знаю правильно ли это или нет

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Аяна.

Ваше состояние мне вполне понятно.

Вижу, что в семье никто ни кого не понимает и не поддерживает. Возможно они просто не умеют и не научены. У одной у Вас есть желание спасти весь мир. Но в то же время Вы говорите, что нет ресурсов. Спасать мир куда безопасней, чем себя, правда.

Аяна

я устала жить в таком угнетенном состоянии и уже давно хожу с эмоциональным выгоранием,учиться тоже не хочу,так как на лекциях и для меня время останавливается,чувству что наоборот деградирую

Не легче ли оставить попытки спасать людей, а заняться спасением себя

Аяна

мать постоянно со мной соперничает и пытается меня растоптать

Вам, как будущему психологу нужно быть самому в ресурсе.

Аяна

хочу уйти с универа да и с дома но не знаю правильно ли это или нет

Вы совершеннолетняя. Вам и только Вам принимать решения. Рекомендую взвесить "все за и против", прежде, чем идти на радикальные меры, что в итоге получите и каких усилий это будет стоить. Рекомендую обратиться к специалисту за поддержкой.

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн