Неужели Вы помогаете людям только за деньги?

Жания 11.02.2013

Дорогие психологи! Хочу задать Вам очень честный вопрос: Неужели Вы помогаете людям только взяв у них деньги за приемы к Вам? Ведь для Вас не секрет, большинство людей бесплатно хотят получить помощь, так как попали в серьезную ситуацию и часто только за отсутствием средств не могут себе позволить хорошего специалиста. Посмотрев большинство Ваших ответов на вопросы посетителей - у Вас только один ответ: "Приходите к Нам на прием, и как правило он не дешево стоит, так что фактически человек остается наедине с самим собой и и со своми вопросом. Насколько этично такой подход? Можно ли как-то продумать систему оплаты после получения действенной помощи, а не ломать человека сразу своими цифрами о стоимости приема? Ответьте честно!!!

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Жания!

Жания интересно вы ставите вопрос? Вы помогаете людям только взяв у них деньги за приемы к Вам? Задайте себе вопрос, вы можете бесплатно вырвать зуб придя в стоматологическую клинику, где нибудь в частной конторе? скорее всего нет. Почему же психолог в Астане, должен жертвовать своим зароботком - потому-как консультирование клиента это его основной хлеб. Он также платит за аренду своего офиса, рекламу и т.д. Помощь квалифицированного пихолога неизмеримо больше, чем просто снять симптом головной боли или зуба.  Практикующие психологи постояннно заняты своим саморазвитием и инвестированием в себя и это должно в конце концов окупаться посредством консультирования и проведения тренингов. Жания я считаю, что оплата клиентом за терапию является важной частью терапии, поскольку это ставит его в равное положение по отношению к психологу. Бесплатная психологическая помощь может предоставляться психологом, только в том случаи, когда есть намерения привлечь клиентов. Если говорить обо мне, то стоимость моей консультации достаточна гибкая и зависит от платежеспособности, социального положения и места времени. Всего вам доброго!

Жания, здравствуйте!

Отвечаю Вам честно. Задача психолога совсем не заключается в том, чтобы "ломать" человека своими цифрами.

Вопрос, поставленный Вами имеет место быть, но Вы его рассматриваете очень "однобоко".

Такие же "претензии" можно предъявить и владельцу частного продуктового магазина, сказав: какое Вы имеете право брать деньги за хлеб? Он ведь нужен каждому и ежедневно.

Вот именно поэтому каждый человек стремится заработать и на хлеб, и на вещи, и на различные виды услуг, в том числе.

Что касается работы психолога в Астане, то если он работает в частной структуре, то ему никто не отменял оплату налогов, аренды за помещение и др.расходов.

Отсюда и ценнобразование на услугу.

Что касается моего подхода, то бесплатные консультации я предоставляю детям сиротам, а так же семьям, возможности которых ограничены, после проведенной диагностики, я даю право скидки на услуги.

Очень надеюсь, что я немного раскрыла Вам Ваше видение ситуации.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.

Здравствуйте, Жания!

   Ваш вопрос очень достойный! Думаю ответ на него может многое прояснить!

Бесплатную психологическая помощь оказывают: в городских кризисных службах, городские психологические службы  доверия, сайты с сервисом бесплатного вопроса к психологу, неправительственные организации и фонды работающие по направлению оказание услуг населению.

Жания, смотрите сколько возможностей! Все эти службы работают через интернет, телефон и в реальных приемах! Относительно качества, вы можете проверить дипломы и повышения квалификации в этом никто не имеет право отказать. Специалист с высшим образованием и повышением квалификации это хорошее качество!

Если же вам необходимо высокое качество и уникальное, то это платно! Факт в том, что и здесь можно получить скидки если о них договариваться, можно получить и бесплатно если вы сможете об этом договорится. Почему это реально? Потому что профессия особенная гуманистическая.

Жания вы пишите, что посмотрели большинство ответов. Большинство это не все ответы, это не все психологи в Костанае с сайта это часть людей!

Привлекать высокопрофессиональных специалистов к обслуживанию населения это дело рук государственных, так же как и в других сферах например: медицинской и юридической. Посмотрите на западные схемы эти вопросы включены в страховки, в программы ими занимаются профсоюзы, государственные департаменты.

Для прояснения ситуации по действенной помощи: Один сеанс может быть недостаточен все зависит от индивидуальности случая и личности. Для качественного результата психолог или психотерапевт может работать от нескольких недель до месяцев. Мало того эффективность, действенность и результат зависят от совместной работы клиента и психолога. Ответственность лежит на обоих!

Жания обратите внимание, что остается на едине со своим вопросом тот кто его не озвучивает, не ищет и не просит!

Этический кодекс это неотъемлемая часть сознания специалиста! Если у вас есть вопросы к этике, вы хотите обсудить какие-то пункты, пожалуйста открывайте тему, задавайте вопросы это очень важно!

Спасибо за вопрос! Желаю вам успехов!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Жания!

С моей точки зрения,  психологическая помощь может быть бесплатной в  особых  случаях, когда вопрос идет о жизни и смерти, помощи детям – инвалидам и т.п. В остальных случаях она должна быть платной, и это продиктовано интересами самого клиента. Потому что хотим мы этого или не хотим, человек так устроен, что он больше ценит и больше получит от работы с психологом, когда он заплатил, нежели когда ему досталось это бесплатно.  А также необходимо помнить, что мы не должны нарушать баланс  «Брать и Давать». Помогая бесплатно, мы ставим человека в психологическую зависимость. Мы даем, а он ничего не отдает взамен. И в такой ситуации человек себя начинает чувствовать некомфортно, хотя иногда даже может и не осознавать  причины. Другой вопрос – это цена услуги. И здесь каждый психолог в Астане, который занимается частной практикой, определяет ее сам исходя из объективных причин и понятия «внутренняя цена».

 С уважением, Сауле Смадьярова

Во-первых, психолог в Сумгаите гарантирует конфиденциальность в своей работе (и то, что для Вас является личным, будет обязательно сохранено между вами двумя), в отличие от подруги, которая может а) проболтаться (и этим, возможно, испортить кому-то личную жизнь); б) узнать от Вас то, чего знать не стоит, что может повлиять не лучшим образом на ваши с ней отношения. Именно поэтому на консультации психолога достигается такая степень открытости, которая не может быть достигнута даже с самым близким человеком.

Во-вторых, психологическая помощь специалиста связана с методами и приемами, недоступными по своей результативности людям без психологического образования.

В любом взаимодействии очень важно учитывать мотивацию обеих сторон. Лишь тогда взаимодействие происходит, когда его желают оба партнера. Человека, обращающегося за психологической помощью, и его мотивацию понять достаточно просто: в общении с психологом он хочет решить свою проблему. Задумайтесь, а какая мотивация у психолога, которого просят оказать бесплатную психологическую помощь - неважно, онлайн, по телефону или очную? Даже один лист профессионального ответа психолога отнимает у него как минимум час времени. Согласились бы Вы бесплатно тратить свое драгоценное время на какого-то совершенно чужого и незнакомого Вам человека? На одного, может, и согласились бы – из интереса, пока опыта мало. А теперь представьте, сколько таких просителей халявы к профессионалу обращается в день. Могу сказать по секрету: много. Времени жизни своей не хватит, чтобы всем помочь бесплатно. А еще ведь и кушать хочется, и одеваться, и детей кормить.

Не буду долго, еще скажу одно. То что вы платите это имеет очень важный смысл и для вас и для нас. Потому что у вас должно быть смысл зарабатывать деньги и это делает вас социальным. и у вас будет смысл жизни.

Здравствуйте, Жания!

 Когда задают вопросы, в которых есть тема денег и получение психологической помощи. К сожалению, чаще  так  люди выражают своё отрицательное отношение  к  профессии и (или) к психологии в комплексе.

В реальной жизни, по своему опыту и общению с коллегами, знаю, что многие  в некоторых случаях принимают самостоятельное  решение об оказании  психологической помощи  безвозмездно.

С уважением.

Отвечаю честно:)!

Если у человека нет возможности платить деньгами, а он хочет работать именно со мной, то вопрос этот всегда - решаемый.

Важно сказать о том, что денег нет, а Вы хотите работать именно со мной.

Но вопрос платы НИКОГДА не отменяется. Если не соблюдается этот важнейший жизненный принцип, то у человека бывает много трудностей именно из-за того, что он не умеет или не хочет платить.

Тогда он - расплачивается.

Плата бывает разной - самое простое - деньги.

На приеме мы можем обсудить вопрос платы, и это очень много может дать пациенту.

Даже при благотворительности человек - платит. Пусть не тебе - другому, другим, следующим.

Передавая помощь дальше.

Да и с платой можно быть творческим - нет денег, - заплати чем-нибудь другим.

Способов и "валют" - миллионы.

Может быть и денег у Вас нет, потому что Вы не умеете "платить"...?

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жания! Могу только добавить к перечисленному про себя, что всегда есть категория людей, с которыми работаю бесплатно, есть категория людей, которым можно сделать скидку, например, студенты и пенсионеры. А зову на прием, когда точно знаю, что могу помочь. Иначе в этой профессии делать нечего, и туда идут люди в основном, если они идут по призванию, желающие в первую очередь помогать, а потом  заработать, так как прежде чем стать профессиональным психологом, на это тратятся (и продолжают тратится) немаленькие деньги - на тренинги, на личную терапию и супервизию. Удачи Вам!