Семейно личностные проблемы

Аля (33 года) 28.03.2020

Я была маленькой,родители развелись.

Продоллжались многочисленные суды по поводу моего определения места жительства и дележки квартиры.мать запретила общаться с отцом.

У мамы появился новый ухажер,в последствии моей ревности и непонимания данному ухажеру я сказала что он мне никто ,а он за это меня стал душить,но я спаслась.прошло несколько лет,мы с отцом начали общаться,а он в свою очерпдь начал мне расскавать ностальгирующие моменты,что и за сколько он мне покупал, как вела себя моя мама в отношениях и это длится на протяжения многих лет.я повзрослела и в 16 лет как казалось влюбилась без памяти,казалось что он навсегда и со мной ,итог забеременела.а ребенок оказался никому не нужным,и под давлением взрослых сделала аборт,потом в последствии ситуации переживала дикую панику и тревогу ,я подняла руку на мать (несколько раз ударив,я очень об этом сожплею и мне плохо вспоминая об этом,я чувствую огромную вину,..в 20 я снова беременна,но опять под давлением окружающих сделала аборт,еще и пеовый молодой человек помешал всему обстоятельству...Я его любила, и маму люблю ((перед ней стыднее всего((((

Теперь я в отношениях и порой я срываюсь со своим беспокойством что все будет так же как было раньше(((я психую и плачу((понимаю что никто не виноват,виновата лишь моя глупасть(((

Аля, день добрый.

Вы описываете печальную историю, в которой девочка была свидетелем родительских споров. Взрослые игнорировали интересы и потребности ребенка, делили ее как предмет или квартиру, а потом запретили общаться с папой. Первые страшные утраты.

Новый мамин мужчина проявил к ней жестокость и никто не заступился за ребенка. Новые утраты доверия людям. Не имея опыта общения, чувствуя себя обманутой и ненужной, девочка рано беременеет и теряет беременность по настоянию взрослых, позже ситуация повторяется, хотя девочка уже совершеннолетняя. Утраты повторяются снова и игнорирование тоже. Жизнь складывается по сценарию удобному взрослым.

Отношения с мамой сложные, положительного жизненного опыта нет, хроническая напряженность и отсутствие чувства безопасности похоже приводят к раннему неврозу (паника, тревога, эмоциональные срывы) за которые она испытывает сильные вину и стыд.

Не удивительно что вся предыдущая история снова вызывает много беспокойства, повторяются резкие перепады настроения, страх того что повторятся утраты и ваши интересы останутся опять проигнорированы. Но самое важное и печальное - это тотальные чувства вины и стыда, которые даже выражаются в уверенности в собственной глупости. Очень грустно.

Похоже, в этой истории у вас не было возможности научиться делать самостоятельный выбор, доверять людям, чувствовать себя нужной и важной...

Вы будто обрываете письмо на полуслове, так и не написав чего хотите от психологов. Я понимаю что вам сейчас плохо и хочется избавиться от этого, но похоже вы даже затрудняетесь сформулировать свой запрос на возможную помощь вам. И в этом точно не ваша вина.

Аля, вам необходимо понять что хуже всего вам становится именно от тех само разрушительных убеждений, в которых вы выросли и воспитаны. Самой их обнаружить и изменить уже очень сложно, так как они "вросли" настолько прочно в ваши представления о себе и окружающих, что их пока невозможно самостоятельно обнаружить, отделить от своей личности и попытаться изменить. Но выход есть - либо двигаться и рисковать самой в надежде получить новый опыт, либо попробовать работать с опытным психологом.

О приблизительных сроках терапии можно судить из представленных примеров на моем сайте в разделе о первичной консультации по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Быстро вашу проблему не решить. Вернее она скорее всего требует комплексного подхода и каким он может оказаться, можно только судить после начала совместной работы.

Если готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Аля, в детстве вам дали чёткую установку « дейлать как Я сказала». Подсознательно, не сделав так, как они хотят, вы начинаете испытывать чувство вины.

Оптимальный вариант- изменить эту детскую установку. Это не требует много времени.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации