У меня в семейных отношениях проблемы

Наталья 18.10.2009

Здравствуйте! Мне 25 лет. 4 года назад я вышла второй раз замуж. Год назад родила ребенка. В данный момент сижу в дикретном отпуске. Еще до родов с мужем начались разногласия. Дома его практически не бывает, объясняя -"работа".Да,я понимаю,он работает на двух работах, но семье удилять внимание тоже надо! Да и мне нужно отдыхать. А теперь во время скандалов он стал поднимать руку,секс бывает только тогда, когда пожелает он.Я устала от таких отношений, от его упреков. Даже в последнее время я стала сомниваться-люблю ли я его!Уходить от него? Но у меня двое детей, один от первого брака,я боюсь! Он начал даже упрекать тем, что он кормит меня и моего первого ребенка. Я так больше не могу! Помогите пожалуйста!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Как видно из письма, основным камнем преткновения в ваших отношениях является то, что муж мало бывает дома, основное время проводит на работе. Конечно, Ваши требования справедливы: надо уделять внимание семье и Вам необходимо отдыхать! Однако форма предъявления Ваших требований вызывает открыто враждебную реакцию мужа. Давайте разберемся, у Вас нет сомнений, что муж работает – это значит, что он тратит много сил на то, чтобы у Вас и детей были достойные условия жизни. Понятно, что с Вашей точки зрения, это его долг: завел семью – корми! Однако каждый человек, и мужчина в особенности требует благодарности и признания за свои старания. Вам, например, тоже очень хочется, чтобы муж оценил, как Вы бьетесь каждый день дома, с двумя детьми, один из которых еще совсем маленький и требует особого ухода! Однако открою Вам секрет, для мужа это намного важнее! Психологическая особенность мужиков в том, что им необходима благодарность постоянно, и за то, что они делают каждый день, даже за то, что является их долгом! Признание, одобрение и даже восхищение их деятельностью стимулирует их на дальнейшие «подвиги», а критика, требования в их адрес – наоборот. Попробуйте провести эксперимент: встретьте мужа словами – «Дорогой, ты так много работал сегодня и устал…И все для нас…я купила то-то и приготовила вкусный обед, только благодаря тебе!...итд» Далее следите за его реакцией, она возможно не сразу будет ожидаемой. Возможно, он подичится, даже скажет что-то обидное, по привычке…, но Вы должны проявить терпение и растопить этот лед! Вы женщина, у Вас есть свои женские хитрости и интуитивное понимание ситуации. Когда лед растает, Вы можете рассказать о своих проблемах, пожаловаться, как Вам было тяжело! Вы сами должны установить, когда Вам нужен отдых, и спокойно сообщить, что в выходной, например, Вы уходите на 2-3 часа к подруге. Скандалы здесь не нужны, требования тоже не нужны! Нужно Ваше спокойствие и уверенность в себе.