Ребенок кусает щеки

Мария (32 года) 28.03.2020

Добрый вечер, ребенку 1 год 8 месяцев, гв сохранено только вокруг снов, ребенок умеет засыпать без мамы днем, но эоо происходит очень редко. Сейчас решили свернуть постопенно гв, убрали перед дневным и носным сном, а в течении ночи и утром оставили. Ребенок стал укладываться дольше, но без плача. Спустя 5 дней во время укладывания постоянно повторяет мамамама и стал кусать себе щеки. Кусает, плачет, говорит мама, и покругу. Что посоветуете в такой ситуации? Вернуть гв на сон или убрать совсем? Днем много внимания, игр. Спасибо, Мария

ГВ нужно сворачивать после года. То есть - "давно пора".

А щёки кусает - из-за "тревоги", и можно искать другие способы успокаивать ребёнка, не только "давая ему грудь". Начиная с "пустышки" - и заканчивая телесным подбадриванием или  любимой игрушкой  в качестве "переходного объекта".

Надеюсь что всё у вас постепенно наладится!

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.