Близнецы: взаимоотношения и личностные проблемы

Ева (22 года) 13.08.2022

Здравствуйте! У меня есть сестра-близнец. Недавно между нами остро возник вопрос так называемой близнецов ой ситуации развития. Мы сами учимся на психологов (и это тоже проблема!), поэтому решили изучить эту тему.

Я вижу такие основные проблемы: 1. Мы ни с кем не общаемся особо, кроме друг друга, максимум, что у нас есть - это две-три подруги, которых мы "делим на двоих". Как отдельные личности мы ни с кем не общаемся и не дружим, и многие наши друзья даже не дают себе труда различать нас. Уже надоело это "кто-то из вас" или "вы обе что-то сделали" - а делала на деле одна и т. п.! 2. Из-за этого необщения мы обе очень замкнутые и тяжёло привыкает к новым людям и обстановке, а ведь нам по 20 лет и рано или поздно придётся разделяться! 3. Мы не знаем себя.

Когда я захотела быть психологом, сестра пошла учиться за мной, так как ей показалось, что и ей самой это нравится. Но сейчас она понимает, что это не так. У неё всегда было больше склонности к точным наукам, но это плохо осознавалось. Я могу сказать, что даже некоторые воспоминания из детства у нас искажены: вспоминая тот или иной поступок, даже когда нам было лет по 12, я не могу понять, она сделала что-то, поступила так-то или я!!

А когда мы с ней разделяемся, каждая из нас начинает чувствовать себя половиной, не чувствует себя цельной, сразу становится какой-то глупой, нелепой, ещё более замкнутой, чем обычно. Я, например, всегда смелее сестры - именно на её фоне. Когда её нет рядом, я даже ещё скромнее становлюсь, чем она обычно!! Мне без неё очень грустно, словно жизнь кончилась, тревожно и я стремлюсь скорее встретиться с ней, не завязывай ни знакомств, ни новых связей. Вроде как они мне не нужны.

Вопрос такой: как нам разделяться, если мы учимся в одном университете и даже в одной группе!? Как наконец почувствовать себя - СОБОЙ, А НЕ ПОЛОВИНОЙ ПАРЫ? Иногда когда мы не вместе, я прямо в шоке бываю от мысли, что моя жизнь только моя, и я могу поступать независимо от сестры! И как же доказать окружающим, что мы не "одинаковые люди", а личности!?

Буду очень благодарна за ответ!

Коваленко Ангелина Александровна

Ева

А когда мы с ней разделяемся, каждая из нас начинает чувствовать себя половиной, не чувствует себя цельной, сразу становится какой-то глупой, нелепой, ещё более замкнутой, чем обычно. Я, например, всегда смелее сестры - именно на её фоне.

Ева

Вопрос такой: как нам разделяться, если мы учимся в одном университете и даже в одной группе!? Как наконец почувствовать себя - СОБОЙ, А НЕ ПОЛОВИНОЙ ПАРЫ?

Близнецовая связь очень сильная. Плюс, если родители одинаково одевали или сравнивали близнецов, или считали единым целым, то самоидентификации не образовалось.

Если же дети вплоть до взрослого возраста не разлучались, воспитывались в атмосфере «близнецовости» (жили вместе, сидели за одной партой, поступили в один университет), им придется испытать стресс отделения. В некоторых случаях, чтобы избежать стресса, такие дети устраиваются работать вместе, продолжают жить вместе или поблизости, проводить время в одной компании. Они могут прожить всю жизнь вместе, так и не отделившись: «Вместе мы сила, а по отдельности нас нет».

Может быть диаметрально другая ситуация, когда близнецы перестают общаться с определенного возраста или находятся в состоянии «вместе не может и по отдельности тоже». Самые счастливые близнецы — те, которые могут жить полноценной жизнью, действовать и принимать решения независимо от братьев или сестер. Чувствовать себя самостоятельной личностью, но при этом сохранять теплые, дружеские отношения.

Когда дети счастливы и самодостаточны, родители чувствуют наполненность и удовлетворение, а не разочарование, угнетение и чувство вины. Но фундамент для этого закладывается в раннем детстве и очень сильно зависит от того, насколько осознанно мать и отец подходили к воспитанию. Помните, «вчера» нельзя превратить в «сегодня».

Пробовать вам процесс сепарации от сестры.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа