Самовнушение и гипноз

Николай (29 лет) 21.03.2020

Добрый день, после черной полосы в своей жизни стал изучать психологию, отрывисто, кусками из разных направлений. Хотел уточнить у специалиста о некой специфической силе человеческой личности - харизмы. Вопрос таков через самогипноз, гипноз с специалистом, есть возможность стать харизматичным человеком, путем внушения качеств и черт присущие харизме. Или я не в том направлении думаю?

Здравствуй, Коль!

Харизма, конечно важная штука. Но фокус в том, что харизма это отражение внутреннего мира во внешнем проявлении.

"Познай самого себя" написанно на дверях старинного храма. Через себя самого...с книгой...с размышлением...с мужеством самостановления на встречу миру-жизни! - Вот это и будет то, что внешне будет чувствоваться как харизма.

Спешу тебя (прости, что на "ты") предостеречь от соблазна гипноза харизмы. Бывает человек не хочет над собой трудиться и соблазнаются  гипнозом: ну, например: вот выпью и буду обоятельным и интересным. Это тот же самогипноз, только чуть-чуть замаскированный.

Поэтому, Коль, смелых тебе и уверенных шагов на встречу себе и миру! Успехов!

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте.

Николай

путем внушения качеств и черт присущие харизме.

Увы, нет.

Качества черт бывают врожденные, или вырабатываются путем приобретения навыков.

Ведущие у харизмы - Внешность и Коммуникация.

Навыкам коммуникации очень даже достижимо обучиться.

Это - калибровка, раппорт, вербовка собеседника. Умение давать обратную связь себе и внешнему миру. Подстройка к внешнему миру в общем,  к собеседнику в частности.

Разносторонние познания. Владение информацией и умение ее выражать.

Я так понял, вы в поисках себя, да?

Загляните в мой профиль, там детально описано с чем я работаю.

Обращайтесь, приблизиться к желаемому в полне реально.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Николай

Вопрос таков через самогипноз, гипноз с специалистом, есть возможность стать харизматичным человеком, путем внушения качеств и черт присущие харизме. Или я не в том направлении думаю?

Был такой старый анкедот, когда мужчина пытался справиться при помощи самогипноза с позывами к дефекации, когда не было никакой возможности воспользоватья туалетом: "Я не обо***сь, я не обо***сь,  я не обо***сь,  я не обо***сь.... это не я, это не я!"

Гипноз - и тем более "самогипноз" - могут слишком легко увести человека в неверном направлении.

Так  что - лучше разбираться с внутренними конфликтами - и "строить целостную личность изнутри" - а не пытаться "косметически реновировать фасад личности".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.