Плохие мысли и самовнушение

Шарли (25 лет) 27.09.2018

Здравствуйте

Меня зовут Шарли, уже около 4-х лет меня мучают плохие мысли, плохие мысли о чем угодно, они могут затрагивать что угодно, мою жизнь, жизнь других, религиозные темы, меня мучают мысли, что если я не поступлю так то или так то, то что то произойдет плохое, меня мучает мое самовнушение, мне кажется что я не интересный человек и со мной что то не так, я внушаю это себе и пытаюсь бороться с этим, но к сожалению, все мои попытки тщетны., становится только хуже. Моя голова забита столь разнообразными ужасными и плохими мыслями, что я не могу реализовывать себя, не могу к чему-то стремиться и развиваться, я забросила все свои хобби и так же учебу. Я боюсь общаться с людьми, потому что из-за двух моих неудачных попыток, мне кажется, что обо мне плохо подумают или я им не понравлюсь. Я устала плакать по ночам, устала настраивать себя на позитивное мышление, устала сидеть сложа руки, потому что из-за всего этого делать просто уже ничего не хочется. Даже моих слез уже нет, они осушились полностью. Как мне победить свои страхи, плохие мысли, самовнушение? Я молю вас о помощи. Заранее спасибо.

А еще у меня есть такой вопрос, дорогие психологи, скажите пожалуйста, может ли человек потерять талант к чему-то, или может он поменять свой характер, свои привычки, может ли он изменить свое чувство юмора? Спасибо большое, очень хотелось бы знать про последнее.

Здравствуйте Шарли!

Во-первых, постарайтесь не давать оценку "плохая" или "хорошая" мысль. Мысли у каждого человека могут проявляться очень разные. Во-вторых, смените свою позицию "жертвы" на позицию "научного исследователя" и изучайте, а не оценивайте. Для этого Вам следует персонифицировать (дать облик, может имя) ту часть Вашей личности, которая посылает Вам,вот уже сколько лет, все эти мысли. Это может быть персонаж из мультфильма, сказочный герой из детских страшилок...Далее следует оценить насколько данный персонаж реалистичен и, соответсквенно, реалистичны ли посылаемые им мысли.

В-третьих, отведите ей определенное время (напр. в день по 20 минут) постарайтесь выслушать ее, а может и посмеяться вместе с ней! Если уж ей повезет, то подружитесь с ней! Станьте равноправными участниками диалога!

Удачи!