Паника, страх и самовнушение

Жансая 07.03.2017

В детстве много болела. Теперь не могу спокойно есть. Боюсь боли. Панические атаки при поеданий еды в незнакомых местах( в гостях, кафе, столовых). Самовнушение боли. Мне 17 и я не хочу дальше так жить. Самостоятельно справится не могу, родители не относятся серьезно.

Жансая, здравствуйте.

В вашем случае лучше будет воспользоваться помощью психотерапевта. Настройтесь на длительную работу, уверяю вас - оно того стоит.

Для самостоятельной работы и самопомощи (это не замена психотерапевту, а дополнение!) рекомендую книгу Хасая Алиева "Ключ к себе" - она еще советских времен, но очень помогает при различных телесных расстройствах - от энуреза до заикания, и при неумении расслабиться.

Далее, будет полезно освоить метод ДПДГ (десенсибилизация и переработка движением глаз, поищите в интернете) - это проще освоить, чем написать :) Метод хорош при панических атаках.

И последнее, откройте таблицу болезней Луизы Хей и выпишите все аффирмации - опять же, несложно самостоятельно разобраться с тем, что это такое, там только название страшное :) С помощью аффирмаций можно вернуть утраченное чувство безопасности и доверия, ДПДГ поможет в момент паники, а Алиев вернет расслабленность и владение телом.

А к психотерапевту - обязательно.

Всего вам хорошего!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск