Есть ли в Казахстане и в Астане, в частности, профессионалы, практикующие регрессивный гипноз?

Арлана 12.06.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня такой вопрос - есть ли в казахстане и в Астане, в частности, профессионалы, практикующие регрессивный гипноз, желательно контакты. И вообще каково ваше мнение об эффективности данной методики для психологического комфорта? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Арлана!

Если Вы имеете в виду гипноз, погружающий в детский (или любоу более ранний) возраст (регрессия), то это штука непредсказуемая, в том смысле, что неизвестно, с какими там своими чувствами и переживаниями Вы столкнетёсь и сможете ли с ними справиться. Поэтому в этом виде психотерапии, как нигде, крайне важна квалификация специалиста. Гипнологов высокого класса в Казахстане я лично не знаю (но это не значит, что их нет).  Всего наилучшего, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Арлана! Самого понятия регрессирующий гипноз нет. А вот техники регрессии (т.е. погружение в свои прошлые воспоминания, не только детские) существуют. Говорить об эффективности пока ранно, т.к. истинная цель ваша не озвучена, что вы хотите узнать в процессе сеанса. Из своей практики могу сказать, что эффект есть всегда. Важно, еще раз подчеркиваю с какой целью вы пришли к гипнотерапевту. И сколько сеансов вы хотите пройти. Обращайтесь, я являюсь специалистом в области Эриксоновской гипнотерапии. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Арлана, вы не пишете кто вам порекомендовал регрессирующий гипноз и какую проблему вы хотите решить таким образом? Вы заявляете о своей потребности обрести психологический комфорт. Но для того, чтобы перейти в комфортное состояние, необходимо понять - а в чем, собственно, вы испытываете дискомфорт? Если найдена причина дискомфорта, то тогда есть с чем работать. А когда человек сам себе "назначает лечение", без выяснения причины, да еще и сам выбирает технику (гипноз), то результат может быть непредсказуем.

По своему опыту погу скзать о техниках медитации и самогипноза, которые в большом количестве публикуются в литературе у различных авторов (не буду называть их имена, их слишком много). Описанные техники на самом деле работают, но поскольку они не подбираются индивидуально каждому человеку, то кому-то помогают, а кому-то наносят вред.

Я считаю, что трансовые техники подходят не всем и с этим нужно быть крайне осторожным. За последнее время у меня побывали несколько человек, которых пришлось выводить из различных состояний, в которые они попали с помощью книжных методик. Зачастую такая опасность существует для тех, у кого есть проблемы с собственной идентичностью, и часто - это молодые люди, которые находятся в поисках СЕБЯ (смысла жизни).

Хочу, через это письмо обратиться ко всем, кто самостоятельно выбирает себе методики по книгам. Будьте внимательней к тому, что с вами происходит и консультируйтесь со специалистом.

Удачи. Марина.

Гаврилова Нина Борисовна

ДОбрый день!

Поищите тех кто практикует техники "Эриксоновского гипноза.