Фобии и самовнушение

Маша 22.03.2012

Здравствуйте, мне 12 лет. С 9 лет я боюсь темноты и оставаться одна в тихом безлюдном месте. Боюсь всяких призраков, но при этом люблю читать страшилки. Фантазия у меня хоть отбавляй, вот и напридумывала себе...Когда я еду на маршрутке, а какой-то человек смотрит на меня, мне страшно. Когда я иду домой, я оборачиваюсь, чтобы убедиться, что никто не идет за мной. А если кто-то идет, начинаю быстро идти или бежать. Я довольно обидчивый и ревнивый человек. Когда я дома одна, я даже боюсь в другую комнату пойти, не то что гулять...

Начинаю придумывать себе диагнозы. Что это, и нормально ли?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте. Для 12-ти лет и девочке с развитой фантазией,  вполне нормально.