Хроническая крапивницы и гипноз

Ирина 02.04.2017

Здравствуйте! Мне 38 лет.Страдаю хронической крапивницей с детства. Сейчас обострение около 2 лет, до этого 5 лет ремиссии. Медикаментозное лечение не помогает, только на время снимает симптомы. Причины болезни не установлены. Перечитал много литературы, надежда на лечение гипнозом. Можно ли мне помочь?

Здравствуйте,Ирина.Если крапивница не лечится,то в ней можно видеть психосоматический след.То есть,предположительно,в раннем детстве у Вас была ранена психика.Сильно,возможно,многократно.И лечили ее плохо или,она не подчинялась лекарствам,так как,имела психологический источник.Учитывая,что осложнения появляются на коже,можно говорить о бессознательной проблеме отношений(с представителями внешнего мира,мама,родственники,подруги,работа).Ведь,кожа взаимодействует с внешней средой.Значит,и проблема в коммуникациях с внешней средой.Гипноз эти проблемы не лечит.Реально с этим вопросом можно прийти к психоаналитику,работающему с психосоматикой.Вначале важно будет разобраться в Ваших трудностях и уравновесить Вашу психику.(Год ,два совместной работы).И дальше процесс выздоровления не предсказуем.Или параллельно будет происходить выздоровление.или со смещением,например,в два года от выздоровления психики.Но,уж если симптомы уйдут,то уже не вернутся.Процесс выздоровления изучен плохо,так как психология наука молодая.Но,метод лечения однозначно очевиден.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград